В Аксарке неравнодушная молодежь чистит от снега частные дворы пенсионеров

Бойцы регионального отделения студотрядов дали старт всероссийской патриотической акции «Снежный десант» на Ямале

13 человек в голубой экипировке, вооружившись лопатами и хорошим настроением, спешат в гости к Людмиле Федюк. Студотряд идет вовсе не на чаепитие, а для того, чтобы помочь пожилой женщине. За зиму двор пенсионерки накрыло приличным слоем снега, и самостоятельно справиться с этой проблемой ей не по силам.

Во главе отряда - Данила Худалей. Парень уже седьмой год участник движения. Сначала это было просто общение со сверстниками, чуть позже во время каникул, как настоящий романтик, поехал в составе стройотряда в Томск возводить новую школу. Все это увлекло и уже не отпускает.

«Движение очень активное, постоянно какие-то мероприятия, активности. Мне стало интересно, я пришел в составе студенческого строительного отряда «56 параллель»», - рассказал Данила Худалей, методист ямальского регионального отделения РСО.

Акция «Снежный десант» проходит в округе уже четвертый год подряд. В 2023 году к ней впервые присоединились и ветераны движения «Романтики Севера». Для них это прекрасная возможность собраться вместе спустя почти полвека и вспомнить студенческую жизнь.

Читайте также: На Ямале за некачественную очистку снега наказали руководителя дорожной организации

«Четыре года за моими плечами, четыре строительных отряда и , конечно, воспоминаний просто куча и впечатления очень хорошие. И мы рады, что сегодняшние ребята, бойцы сегодняшние они поддерживают эти традиции, продолжают их. Поэтому нам, как ветеранам, не участвовать в этих акциях просто невозможно», - отметила Вера Кириченко, командир студенческого строительного отряда ветеранов «Романтики Севера».

В селе Аксарка ребята очистили четыре двора частных домов, где проживают пенсионеры. Всего же за февраль и март планируется оказать помощь 70-ти пожилым людям, а также семьям мобилизованных в Ямальском и Шурышкарском районах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика