Ученые раскроют тайну ямальской мумии уже 15 июля. Смотри фото!

Ученые раскроют тайну ямальской мумии уже 15 июля. Смотри фото!

На днях съемочная группа ГТРК «Ямал» сделала уникальные видеокадры исторического события – на средневековом некрополе около поселка Зеленый Яр археологи нашли загадочный берестяной кокон, в котором предположительно находится мумия ребенка.

«Мы решили, посоветовавшись с коллегами, взять его монолитом, то есть полностью изъять из земли, не вскрывая в поле, для дальнейшего исследования в городе. 15 июля, в камеральных условиях начнем вскрывать его», - поясняет руководитель экспедиции Александр Гусев.

Предположения ученых подтвердятся, если внутри берестяного «савана» окажутся медные пластины, в условиях вечной мерзлоты это дает эффект естественной природной мумификции. В результате чего ткани могут сохраняются не только сотни, но и тысячу лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика