Ученые: частое использование бытовой химии провоцирует ожирение у детей

Ученые: частое использование бытовой химии провоцирует  ожирение у детей

Фото: komplekt-siz.ru

Специалисты из команды профессора Аниты Козырски из Канадского университета провели анализ микрофлоры кишечника. В это же время ученые оценивали, с какой периодичностью в их семьях используют бытовую химию, сообщает Naked-science со ссылкой на статью, опубликованную в Canadian Medical Association Journal.

Было выявлено, что в домах, где чаще всего применяют чистящие средства, у малышей наблюдается нарушение состава кишечной микрофлоры, а именно пониженный уровень бактерий Haemophilus и Clostridium, и повышенный —Lachnospiraceae. Эти дети к трем годам достигают в среднем более высокого индекса массы тела.

Стоит отметить, что «экологически чистые» средства не влияют на Lachnospiraceae, но уменьшало количество энтеробактерий. Эксперты обращают внимание, что сниженное содержание энтеробактерий не дает гарантий от лишнего веса. Вероятнее всего причина в том, что «биологические» чистящие средства – одна из частей здорового образа жизни, который в совокупности влияет на более низкий индекс массы тела у детей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика