Ученые назвали 5 вредных привычек, которые разрушают вашу печень

Избавившись от них, вы сможете лучше сохранить свое здоровье

Ученые назвали 5 вредных привычек, которые разрушают вашу печень

Медики назвали пять привычек, которые разрушают печень. Они призвали помнить, что токсины угрожают здоровью и жизни человека, и что именно печень очищает от них кровь, пишет портал «7mednews».

  • Алкоголь – частый прием алкоголя приводит к формированию гепатитов, жирового гепатоза и, как следствие, к циррозу. У людей, страдающих алкогольной зависимостью, печень восстанавливается примерно за 180 дней, пока не пройдена точка невозврата.
  • Пересаливание – это приводит к разрушению клеток печени и способствует их гибели.
  • Жирная пища – печень с трудом перерабатывает жир, а затем он, при его избытке, накапливается в ее клетках. Ферментные системы начинают работать в состоянии стресса. Постоянно поступающие лишние жиры приводит к ожирению самой печени, ее основная функция значительно снижается.
  • Немытые овощи и фрукты – их поверхность может содержать токсичные вещества, которые используют при их выращивании.
  • Малоподвижность – для здоровья печени важно заниматься спортом хотя бы по полчаса не менее пяти дней в неделю.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика