Сигнал тревоги: главный признак, указывающий на проблемы с печенью

При возникновении подобных симптомов нужно насторожиться и, конечно же, обратиться к врачу

Сигнал тревоги: главный признак, указывающий на проблемы с печенью

Самым главным сигналом о проблемах с печенью является изменение обычного состояния кожи – она становится слишком жирная или чересчур сухая, и в особенности, если на ней появились гнойнички и фурункулы.

При возникновении подобных симптомов нужно насторожиться и, конечно же, обратиться к врачу.

Перемена цвета кожи или слизистых – это уже довольно яркий признак, означающий, что в организме скапливается билирубин, который является продуктом распада компонентов крови. Поэтому кожа и белки глаз, как правило, приобретают желтоватый оттенок.

Читайте также: Правильное питание после коронавируса: от каких продуктов лучше отказаться

На проблемы с печенью также могут указывать боли в правом подреберье и изменившая цвет моча – она заметно темнеет.

Кроме того, тревожным звоночком является постоянная усталость, которая не проходит даже после полноценного отдыха. Дело в том, что орган перестает справляться со своими функциями, и в кровь попадают токсины, что приводит к интоксикации.

Наиболее мучительным симптомом нездоровой печени также является кожный зуд, который может иметь разную степень интенсивности.

Читайте также: Врач назвала продукты, которые заставляют нас потеть и плохо пахнуть

Продуктами, восстанавливающими клетки печени, являются овощи, зелень, фрукты, ягоды, рыба, нежирное мясо, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи и растительные масла, например оливковое масло.

При этом из рациона необходимо исключить продукты с высоким содержанием жира, сахара и соли. В особенности нужно отказаться от жареной пищи и фастфуда и минимизировать употребление спиртного.

Фото: unsplash/pixabay

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика