Тюменский Центр прототипирования позволит создавать проекты будущих изделий на льготных условиях

Год назад в Тюменском технопарке появился Центр прототипирования. Его сотрудники работают с инноваторами, изготавливая материальные образцы их изобретений.

Айдар Фахрутдинов еще только мечтает попасть в число резидентов технопарка, но уже свой человек в Центре прототипирования. Здесь его идеи становятся реальностью. Сейчас он работает над созданием электронной книги для слепых. Специалисты Центра помогают ему найти оптимальную форму корпуса для будущего гаджета.

«Мы считаем Центр прототипирования колоссальным ресурсом для всех инноваторов, для тех, кто занимается разработкой аппаратных решений», - говорит Айдар Фахрутдинов, генеральный директор компании «Сибирские инновации».

В арсенале центра - лазерный и струйный 3D-принтеры, цех по изготовлению силиконовых форм. Все оборудование сделано в России, но сырье (в частности, силикон) приходится закупать в Германии. Это, конечно, сказывается на конечной стоимости изделий. Тем не менее, большинство макетов, выставляемых технопарком на суд экспертов, изготовлено в этих стенах.

«Это реальный инструмент поддержки. Реальная помощь. Кроме, как к нам с аналогичными вопросами в Тюменской области проблематично к кому-то обратиться», - отметил Герман Прочный, и.о. директора Центра прототипирования.

Крупным предприятиям единичные заказы изобретателей неинтересны. У частников нет права выдавать сертификаты свою на продукцию, а нефтегазодобывающие компании требуют от авторов наглядной демонстрации возможностей их изобретения.

«Мы готовы к экспериментам. Мы можем предоставить, к примеру, макет отдельного узла, где человек на пальцах может оперативно объяснить, что у меня скважинная жидкость поступает в один канал, выходит из другого, за счет вот этого получается наибольшая эффективность», - рассказывает Герман Прочный, и.о. директора Центра прототипирования.

Всего за год своей работы Центр прототипирования доказал свою востребованность. Именно у его сотрудников появилась идея создать на базе технопарка инжиниринговой компании, способной решать реальные задачи, в том числе - производить узлы и агрегаты для нефтегазовой отрасли. Уже в следующем году, здесь намерены приступить к литью форм из металла.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика