Тюменские архивисты бережно хранят историю Ямала в документах

О кропотливой работе тюменских специалистов с бумагами, фотографиями и картами смотрите на vesti-yamal.ru

История Ямала в документах. В Тюменском архиве хранятся бумаги, фотоснимки, карты, связанные с созданием и развитием нашего округа. Не одно десятилетие местные органы власти и предприятия передавали все это в исполком областного центра.

На фото - строящийся город и лица людей, населявших недавно созданный округ. Этот юбилейный альбом, практически летопись первых 20 лет Ямала. В 1950 году он был передан тюменскому облисполкому. Потом попал в архив. Здесь собраны документы, по которым можно проследить всю историю северного края.

С хрупких пожелтевших страниц можно узнать, чем жил округ и как менялись его границы. Здесь есть письмо Молотову с просьбой организовать на Ямале авиасообщение. В Кремле рассматривали его не один год. И все же приняли решение.

А на некоторых документах - печать «рассекречено». Здесь списки вынужденных переселенцев со всей страны. За скупыми цифрами и именами - поломанные судьбы людей. Информацию о них нередко запрашивают потомки ссыльных.

«Документы по переселенцам очень интересуют сейчас. Ребята пишут в читальном зале дипломные и курсовые работы, а так же некоторые пользователи хотят узнать свою родословную, о своих родственниках», - рассказала Ирина Кубочкина, заведующая архивохранилищем Тюменского государственного архива.

Читайте также: Госархив Ямала пополнился редкими историческими фотографиями времен ВОВ

Среди всего массива документов есть служебные послания и указания чиновников различных ведомств, написанные на этикетках от рыбных консервов. Конец 1940-х годов, дефицит бумаги, поэтому и в дело шло все, на чем можно было писать.

Среди документов военного времени - списки призывников на фронт. А на этом фото северянки шьют меховую одежду для отправки бойцам. В подшивке газеты «Красный север» за 1945 год - уже сообщение о безоговорочной капитуляции Германии и победе Советского Союза. В хранилище есть и личный архив председателя ямальского окрисполкома Михаила Броднева.

«Его дочка передала в 1978 году документы отца: фотографии, почетные грамоты, трудовые книжки и тот уникальный материал, который он собрал, работая на посту», - поделилась Татьяна Белоусова, главный архивист Тюменского государственного архива.

Здесь бережно хранят и документы по разведке недр и освоению Ямала. В архив их передали из Главтюменьгеологии. А вот на картах можно воочию увидеть как планировались и строились города. Все, что здесь есть, находится в открытом доступе, поэтому прикоснуться к истории своего края может каждый.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика