Госархив Ямала пополнился редкими историческими фотографиями времен ВОВ

В первом квартале 2023 года состав окружных архивов пополнили более 4 тысяч исторических документов и вещей

Госархив Ямала пополнился редкими историческими фотографиями времен ВОВ

Сотрудники ямальской службы по делам архивов подвели итоги работы за три месяца 2023 года. Так, в первом квартале учреждения по всему региону получили более 4 тысяч памятников истории, сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

Государственный архив ЯНАО пополнили копии документов, наградные свидетельства и фотографии военных лет жителей Салехарда. А в фонд Ямальского полярного агроэкономического техникума попали два альбома с черно-белыми фото предвоенного и военного периодов. На карточках запечатлены студенты и преподаватели заведения, участвовавшие в ВОВ.

Выпускники зооветтехникума, Салехард, 1943 г.

В «Коллекцию документов личного происхождения художников ЯНАО» добавили личные документы и фотографии Сергея Лугинина, члена Союза художников России, бывшего директора окружного Дома ремёсел, мастера декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

Читайте также: Госархив Ямала пополнился «артефактами» чемпионской семьи

В муниципальный архив Ноябрьска поступили анкеты первопроходцев и их детей, прибывших на место будущего города в период с 1980 – 1982 гг. А тазовский районный архив получил личные документы Николая Пирогова, бурильщика разведочного бурения скважин на нефть и газ, который участвовал в экспедиции, в рамках которой совершили несколько открытий крупнейших месторождений, в 1970-х.

Фото: Служба по делам архивов ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика