Вако и Неко обучат азбуке. Рюкзачок со знаниями доставят в каждый чум

В тундре нет детских садов, но есть дети. И они, как все дошколята, тянутся к знаниям. Чтобы утолить эту тягу, а заодно и подготовить тундровичков к школе, на Ямале разработали специальное учебное пособие. Его авторы возлагают на книжки много надежд.

Кочевые дошкольники есть, а кочевых детсадов, естественно, нет. А как в таких условиях подготовить тундровичков к школе!? Этим вопросом давно озадачились на Ямале. Выходом из непростой образовательной ситуации стал новый учебный комплект. Он поможет детям тундры обучаться, не покидая родного чума и не отстать от городских ровесников. Пробным и удачным вариантом стала разработка 2013 года – учебно-методическое пособие на ненецком: «Тундровичок Ямала». «В рюкзачке восемь книжечек они все тематические и имеют направление предметной области. Там есть счет, знакомство с окружающим миром, с природой, с животным миром, т.е все то что окружает ребенка в таком возрасте о котором мы говорим», - рассказала заведующая отделом института национальных проблем образования Валентина Няруй.

Разработчиками стали не просто сотрудники департамента образования, но и в незабытом прошлом коренные жители тундры. Эти люди на личном опыте знают, каково это постигать другую цивилизацию. Вако и Неко, по задумке авторов, стали олицетворением тундровых детей. Они и знакомят своих кочующих собратьев с азбукой, с животными, песнями, сказками, стихотворениями и счётами.

Итак, у детей ненцев уже есть 248 рюкзачков. Все из расчета один рюкзачок – один ребенок. Новый же учебный комплект будет для детей ханты – 100 учебных сумочек. «На Ямале функционирует кочевое образование, поэтому нужно воспитателям и детям, по учебным пособиям заниматься. Также они могут использоваться в наших детских садах, где родные языки преподают как факультатив», - рассказала младший научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики» Любовь Возелова.

Книжки придут на Ямал уже совсем скоро - в конце января. И остается надеется, что маленьким тундровичкам такая форма обучения придется по вкусу и первое знакомство с большим миром будет не таким пугающим и чужим.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика