«У меня была мечта»: трэвел-блогер первым в истории пешком преодолел Уральские горы

Олег Чегодаев провел в экспедиции 109 дней

«У меня была мечта»: трэвел-блогер первым в истории пешком преодолел Уральские горы

Тэвел-блогер Олег Чегодаев стал первым в истории человеком, который пешком в одиночку преодолел Уральские горы.

Олег вышел на маршрут 1 мая от начала Южного Урала. В планах было пройти около 3 тысяч километров с юга на север гор.

И через 109 дней 36-летний путешественник из Уфы достиг заданной цели. 17 августа Олег Чегодаев дошел до крайней северной вершины хребта - горы Константинов Камень.

«Взойдя на самую северную уральскую вершину «Константинов камень» я убедился, что движение к цели важнее самой цели. Я поднялся наверх, и ничего особого и не случилось туман, курум, ветер. Все как сотни и сотни прошлых вершин.

Тогда я сел за вершинный тур, спрятался от ветра, закрыл глаза, и начал вспоминать день за днём, этот долгий-долгий маршрут.

Я вспомнил степные вершины крайнего юга, курумные реки, рассвет над Чусовой, брошенную в горах сеялку с видом но Косьвинский камень, готически замок вершины Мунин-тумп, изматывающую но прекрасную тайгу между «пупами» и Щугором, стену Тельпосиз, и дальше на север…

И почувствовал счастье. Я прошёл Урал! Теперь глядя на любую широту карты Урала мне будет, что вспомнить.», - написал блогер.

Путешественник ночевал преимущественно в палатке, преодолевая около 30-40 километров в сутки. Ежедневные отчеты с умопомрачительными фотографиями о походе первопроходец опубликовал в своих соцсетях.

В планах у путешественника встреча 19 августа с салехардцами.

«Это ещё не конец истории. У меня невероятное количество материала-руды, из которого надо что-то теперь создать. Книгу, фильм и много отдельных историй. Думаю будет интересно», - сказал Олег Чегодаев.

Смотрите также: Отдых не для всех. Туристы на Полярном Урале проверяют свои силы

Фото: Олег Чегодаев/Instagram

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика