Только одна выпускница аграрного университета Северного Зауралья решила вернуться на Ямал

Государственный аграрный университет Северного Зауралья в течение недели выдавал дипломы новоиспеченным специалистам. 900 выпускников получили долгожданные документы и вот-вот приступят к работе в агропромышленном комплексе страны

«Очень много в этом году мы подготовили агроинженеров, электриков, техносферников, агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, водных биоресурсов и аквакультуры, земельный кадастр. Очень много разных направлений, ребята готовы работать в агропромышленном комплексе», - рассказала Елена Бойко, ректор ГАУ Северного Зауралья.

Ждут выпускников Университета и аграрные предприятия Ямала, да только едут на Север зачастую лишь те, кто там родился. Особенно если речь идет о ветеринарии. В этом году лишь одна выпускница института биотехнологий и ветеринарной медицины решилась отправиться в Заполярье - отмечают в ВУЗе.

«У нас есть узкие вещи, специализации, но в первую очередь животные широкого ареала распространения, но и оленеводство занимает немаловажную роль. Учитывая особенности Ямала, что это Тюменская область, конечно, мы углубленную специализацию делаем на оленеводство», - говорит Алексей Бахарев, директор института биотехнологий и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика