«Свет Арктики»: на Ямале оборудовали первые демо-румы с умным освещением

Системы установили в двух офисах Салехарда. Световые панели подстраиваются под биоритмы человека и влияют на психологическое состояние

На Ямале оборудовали первые демо-румы проекта «Свет Арктики». Накануне, в двух офисах Салехарда были установлены «системы умного освещения».

На первый взгляд комплекс потолочных ламп ничем не отличается от привычных. Но, это не так, поясняют специалисты.

Благодаря встроенным светодиодам система может имитировать дневной свет: утром он теплый и яркий, днем - холодный, на закате вновь теплый. При этом световые панели не только подстраиваются под биоритмы человека, но и влияют на психологическое состояние.

«Помогает ему психологически избежать сезонных депрессий. В этом и состоит цель эксперимента. Проверить насколько этот способ действенный, потому что теоретически сейчас считается, что световая коррекция, она самый эффективный способ по борьбе с проблемами связанными с нехватками света в северных регионах», - рассказал Сергей Сизый, генеральный директор ООО «Студия Светодизайна».

Читайте также: «Умное освещение» в домах и офисах жителей Арктики: на Ямале стартует мировой эксперимент

В планах поработать с интернатом в поселке Аксарка. Это потенциальные участники проекта «Свет Арктики». Специалисты уже выезжали на объект, в марте технические сотрудники будут работать там.

На данный момент продолжается набор добровольцев, желающих принять участие в исследовании. Это могут сделать жители региона от 12 до 65 лет, проживающие в многоквартирных или частных домах, не имеющие серьезных заболеваний. Важно отметить, что оборудование энергосберегающее и будет установлено бесплатно.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика