Российский диетолог назвала самые полезные сухофрукты

Российский диетолог назвала самые полезные сухофрукты

Фото: xcook.info

По словам российского врача диетолога-нутрициолога Юлии Манчук, сухофрукты являются отличным дополнением к лечению, а иногда они способны заменить некоторые лекарства, сообщает МедикФорум. Но всё же эксперт отмечает, что в случае болезни всегда необходимо обратиться за помощью к медикам.

Сушеный инжир. Нормализует работу пищеварительной системы, благоприятно воздействует и способствует выведению камней из почек, прекрасно помогает от изнуряющего сухого кашля. Также он полезен для сердечно-сосудистой системы: предотвращает развитие гипертонии, успокаивает учащенное сердцебиение.

Курага. Входящие в состав этого сухофрукта вещества, очищают кровеносные сосуды, благодаря чему улучшается состояние сердца и почек, в том числе они препятствуют атеросклеротическому развитию и нормализуют артериальное давление. Курага очень богата магнием, она способна заменить дорогостоящие препараты с его содержанием и не хуже лекарств помогает справиться со стрессом.

Изюм. Он применяется как средство от малокровия, при нарушениях пищеварения, при болезнях сердца и почек, значительно уменьшает отеки, защищает от вспышек гнева и раздражительности. Содержащаяся олеанолевая кислота в этом сухофрукте – замечательный антиоксидант, который подавляет бактерии, поэтому его применяют при стоматологических проблемах.

Чернослив. Помогает бороться с запорами, улучшает обмен веществ, повышает упругость сосудов и нормализует давление.

Сушеный ананас. Если свежие плоды этого фрукта из-за органических кислот могут есть не все, то сушеные здоровью не навредят, они налаживают пищеварение и борются с воспалительными процессами.

Сушеная вишня. Отличный антитсептик и отхаркивающее средство, укрепляет иммунную систему. Также ее можно употреблять с целью профилактики инфаркта.В виде сухофрукта она полезна для активного выведения химикатов и токсинов из организма.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика