Студенты МГУ обнаружили свидетельства изменения арктического климата

В ЯНАО проходит научная практика студентов МГУ. Будущие ученые изучают снег и вечную мерзлоту. Что уже выяснили, смотрите на vesti-yamal.ru

Студенты МГУ в составе исследовательской группы вместе с ямальскими метеорологами провели снегомерную съемку в тундре неподалеку от окружной столицы.

Ученые изучали естественное природное сложение снега с помощью высотомера и специальной линейки. Через каждые 10 метров отбирались пробы. Характеристики плотности, состава и температуры будут озвучены позже в подробном отчете.

Читайте также: Студенты МГУ будут изучать снег и вечную мерзлоту на Ямале

Но смутило одно - под покровом исследователи обнаружили 25-сантиметровую корку, которая явно свидетельствует о длительных циклах протаивания. То есть климат в Арктике продолжает меняться.

«Была обнаружена корка глубиной порядка 25 сантиметров. Это говорит об особенностях температуры зимой. И проанализировав ее, мы можем сказать, какие были метеорологические условия в течение всей зимы. Это свидетельствует о больших циклах протаивания и промерзания», - рассказал Никита Самохвалов, студент 2 курса кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика