Стирая барьеры: Лабытнангский проект помощи особенным детям второй год побеждает в региональном конкурсе

Лабытнангский проект «Волшебные пальчики» уже второй год подряд занимают первое в номинация «Волонтеры в помощь детям» конкурса «Добровольцы волонтёры в сфере здравоохранения». Группа собирается каждую субботу в детской поликлинике с 2020

Благодаря лабытнангскому проекту «Волшебные пальчики» ребята с ограниченными возможностями здоровья находят друзей, заводят новые знакомства, готовят разные вкусности, проводят мастер-классы и фотосессии. Всё, чтобы в игровой манере их социализировать, сделать частью общества и поломать стереотипы, которые ещё живут в головах людей.

В проекте участвуют дети с разными диагнозами: синдром Дауна, ДЦП, укорочение лучевой кости, гидроцефалия, аутизм, сердечные и любые другие заболевания, о которых они забывают, стоит переступить порог.

Чёткими выверенными движениями аккуратно нарезают фруктовый салат. Приготовление простого блюда - еще и упражнение на моторику. А делать это в команде Данияру Мусагитову сложнее всех, у 12- летнего мальчика аутизм. Но несмотря на диагноз ребёнок научился находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Ходит в обычную школу. Легко даются точные науки. Любимые предметы математика, английский язык и пение.

Успех будет, если, как бы это ни звучало жестоко - не жалеть! Не ограждать ребёнка от всего мира и не давать закрываться в себе. А наоборот расширять круг общения со сверстниками. Помогает и наблюдение со стороны: больной ребенок должен видеть, как выстраиваются отношения в других семьях.

Приглашать в гости людей разных профессии - это тоже часть адаптации. Некоторых детей пугает неизвестность. Но когда на пороге появляются незнакомые с улыбкой на лице и подарками в руках, сердца ребят открываются. Их страх перед новым, неизвестным отступает.

Данияру с самого начала понравилась наша камера. С разрешения родителей мальчика провели эксперимент. Кажется ничего удивительного не произошло. Но большинство детей с аутизмом не идут на контакт с чужими людьми и тем более не берут у них предметы. Это признак высокой социализации ребёнка.

А вот Кристина Васютина мечтает стать швеёй. И создавать наряды. На предложение дать интервью, согласилась с одним условием, если я попробую приготовленный ее руками салат. Такой райдер будущей звезды моды. И кажется, я нашёл своего портного.

В группе постоянно занимаются 12 детей и каждый нашел друзей. Здесь принимают с любыми заболеваниями.

«Слово инвалид - это какое-то больше ругательское слово со стороны обывателя. А ведь они обычные дети. Абсолютно обычные дети, которые также любят, также играют, также рисуют. Наша главная цель - обычному населению показать, что это дети обычные и у них должно быть обычное, хорошее детство», - рассказала Елена Афанасьева, руководитель группы «Волшебные пальчики».

Зачастую семьи, в которых есть дети - инвалиды, остаются один на один со своими проблемами. Закрываясь от общества. «Волшебные пальчики» доказывают: внимание и человеческое общение - лучшее лекарство, которое творит чудеса и стирает барьеры.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика