Стали известны подробности голодовки вахтовиков в Сабетте

В Сабетте 25 рабочих объявили голодовку из-за трехмесячной задержки заработной платы. Все они числятся в компании «РСК-Логистик» - подрядчика, занятого строительством административной зоны. О своем решении отказаться от пищи люди официально объявили начальству и выложили на Ютьюб 2 видеоролика. Со слов участников протестной акции, они уже несколько дней пьют одну воду, среди голодающих есть женщины. Все они находятся под наблюдением врачей. Нам удалось выяснить, что у компании «ЯМАЛ-СПГ» перед подрядчиком нет задолженности, все деньги были выплачены в срок и полностью, но до вахтовиков так и не дошли. Заработную плату им перестали платить в марте текущего года. Губернатор и правительство округа знают о сложившейся ситуации, она на контроле у антикризисного штаба. К решению проблемы подключилась и сама компания «Ямал-СПГ», а окружной следственный комитет начал выездную проверку. Главный офис «РСК-Логистик» находится в Санкт-Петербурге. В Сабетте на компанию работает 384 человека. По данным следствия, компания задолжала вахтовикам около 4 миллионов рублей.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится опрос работников коммерческой организации и принятия от них заявлений. В Настоящий момент следствием проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению имущества и документов коммерческой организации», - сказала Елена Демьянова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика