На острове Вилькицкого завершилась летняя смена

2100 бочек с отходами, около 10 тонн ржавого металла, 20 гектаров чистой береговой линии. Такие цифры называют участники экспедиции на остров Вилькицкого. Там завершилась очередная трудовая смена. Накануне волонтеры прибыли в Новый Уренгой, а сегодня утром разлетелись по домам. Улететь на необитаемый остров, забыть о цивилизации и работать, не покладая рук. При этом у всех очень разные цели: кто-то мечтает о ямальской карьере, у кого-то все серьезней – лично прибрать за советским прошлым.

«То, что прошлое оставило следы, есть возможность внести крупицу в общее дело», - поделился волонтер из Киргизии Иван Иванов.

Было полным-полно любопытных находок - печатные машинки, старые документы былой военной базы.

- какой-нибудь секретный приказ прочитал?

- «Не знаю, было это секретным или нет, но были всякие постановления как солдаты сбегали из воинской части, это было интересно почитать», - ответил волонтер из Республики Коми Данил Елисеев.

Многие надеялись на встречу с хозяином Арктики, на новые личные открытия.

- ты специально такую шапку подобрал, чтобы белые медведи тебя за своего приняли?

- «Ну конечно за своего, я думал, там нехватка белых медведей, а там их избыток», - ответил волонтер из Москвы Алексей Гончаров.

А потом надолго прощаться с теми, кто за две недели совместной жизни и работы, стал почти родным. Напоследок общаться, делиться впечатлениями, искать ответы на вопросы, которые обязательно зададут дома.

«Зачем ты это делаешь, и почему ты это делаешь бесплатно, для израильтян это важный вопрос - почему ты делаешь бесплатно такие вещи», - рассказал волонтер из Израиля Иван Бодров.

Ребята уезжают с тяжелыми сумками, но с легким сердцем. Говорят, задачу они выполнили и надеются вернуться вновь.

Торопиться на регистрацию, унося в голове личные планы, а в душе – такую необычную живую связь с одним из самых дальних уголков огромной России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика