Специалисты Всемирного банка научили пуровских школьников, как потратить бюджетные деньги

Пуровских школьников учили, как правильно и с пользой для всех тратить бюджетные деньги. Специалисты Всемирного банка провели 6-тичасовой семинар для старшеклассников. О том, что каждый житель округа может предложить свою инициативу и получить на её реализацию деньги, многие уже знают. Эксперты объяснили, как именно это смогут делать школьники. В тренингах участвовали дети, их учителя и специалисты администрации: именно в таком союзе они будут работать над проектами «Уютного Ямала».

«В других регионах проекты были в основном про спорт, сейчас фокус начал смещаться, и это видно на тренингах Ямало-Ненецкого автономного округа. Очень разные идеи, идеи добрые: и для бездомных животных идеи, и идеи для оформления рекреация, чтобы можно было отдохнуть, но не только про отдых эти идеи, но и про то, чтобы чему-то научиться», - сказала Анастасия Фадеева, консультант Всемирного банка.

Деньги школам будут выделяться на проекты, связанные непосредственно с учебным учреждением. Но старшеклассники готовы предлагать идеи, которые будут интересны всем. В этом и состоит главная цель программы - научить детей неравнодушному отношению ко всему, что происходит в их селе, городе, всей стране.

«Это, конечно, необходимо, это развивает ответственность, ответственность, связанную с деньгами - как распоряжаться, обучает, как правильно вкладывать свои деньги, свой бюджет с умом, а не просто: туда-сюда, туда-сюда. Думать на будущее, что может принести полезного твой вклад не только себе, а и другим людям», - рассказал Желтков Данил.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика