Спасла жизнь. В Ноябрьске терапевт вовремя выявила у пациентки онкологию

Женщина пришла на обычный прием по гипертонии, однако узнала совершенной другой диагноз. Тщательный осмотр позволил выявить рак на начальной стадии

Спасла жизнь. В Ноябрьске терапевт вовремя выявила у пациентки онкологию

В Ноябрьске участковый терапевт взрослой поликлиники ЦГБ выявила у пациентки онкологию на начальной стадии. В тот день женщина пришла на обычный прием по гипертонии, но благодаря тщательному и внимательному осмотру, доктору Ирине Карамовой удалось вовремя установить болезнь.

Специалиста насторожило небольшое уплотнение в молочной железе пациентки, и она решила незамедлительно направить ее на МРТ и консультацию к онкологу. Диагноз подтвердился спустя несколько дней. К счастью, шансы на полное выздоровление очень велики.

«Если я подозреваю, что у пациента может быть серьезное заболевание, то всегда стараюсь лично проконтролировать прошел ли он должное обследование, все анализы готовы в срок, я просто не могу бросить пациента в такой ситуации одного» - рассказала Ирина Фаварисовна.

Фото: ГБУЗ ЯНАО "Ноябрьская ЦГБ"

Читайте также: На Ямале увеличили количество молекулярно-генетических исследований для онкобольных

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Лучший способ избежать рак – профилактика и онконастороженность. Онконастороженность – это не параноидальная боязнь болезни, а профилактические мероприятия, которые рекомендуется регулярно проходить каждому человеку для раннего выявления онкопатологий, отмечают в Ноябрьской ЦГБ.

Для повышения онконастороженности с 1 января этого года по инициативе Дмитрия Артюхова для медицинских работников в регионе введена новая мера поддержки. Выплата назначается специалистам амбулаторных и стационарных отделений за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Дополнительное поощрение рассчитано как на врачей-онкологов, так и на непрофильных специалистов.

Читайте также: На Ямале медиков будут премировать за раннее выявление онкологии

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика