Совет глав ЯНАО: Новый Уренгой поделится лучшими практиками с другими муниципалитетами

Сегодня гости посетили строящийся терминал аэропорта и сквер Строителей

Сегодня, 28 июня, в Новом Уренгое начался выездной Совет глав при губернаторе Ямала. Утром в газовую столицу прибыли начальники почти всех муниципалитетов округа.

Первым делом делегация посетила строящийся новый терминал аэропорта. В роли экскурсовода - директор воздушной гавани, общая готовность терминала - 70%. Сейчас всё оборудование инженерных, электросетей и котельной находится на стройплощадке, одновременно ведутся монтажные, малярные, наружные работы, установка вентиляции.

Реконструкция аэродромной части запланирована на третий этап - это обустройство восточной части перрона и восточной магистрали рулевой дорожки.

«Заменена вся инженерная сеть, построены ливневая канализация, очистные сооружения, чего здесь раньше не было, полностью заменено светосигнальное оборудование, единственное на сегодняшний день в РФ на светодиодах, без закрытия аэродрома и без остановки деятельности заменено покрытие на взлетно-посадочной полосе, уложено 4 слоя асфальтобетона», - сообщил Роман Бочков, исполнительный директор ООО «Уренгойаэроинвест», г. Новый Уренгой.

Читайте также: Прямой диалог в тундре: губернатор ЯНАО обсудил проблемы кочевников на совете старейшин

Если в течение трех лет пассажиропоток достигнет одного миллиона 270 тысяч человек, то будет возведен и международный терминал. Вся инженерная инфраструктура возводится с учетом будущего дополнительного блока. По плану строительство терминала должно завершиться в текущем году.

Побывали главы и в сквере Строителей, в его центре - памятник Андрею Наливайко, заслуженному строителю РСФСР. Почетного гражданина города в 80-е называли отцом Нового Уренгоя. На счету коллектива «Главуренгойгазстроя», который возглавлял Андрей Иванович, больше миллиона квадратных метров жилья, больница, две поликлиники, 13 детских садов, школы и кинотеатр. Сквер его имени открыли в 2013-м, но благоустроили только в прошлом году все вместе: бизнес, городские предприятия и новоуренгойцы.

«Помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем и, когда возникла организация этого сквера, мы вышли с предложением провести здесь благоустройство, мы сделали это бесплатно, гордимся, и сегодня один из наших лозунгов таков: сегодня - стройка, завтра - история», - сказал Александр Рысков, генеральный директор ООО «Уренгойдорстрой», г. Новый Уренгой.

Фото: nur.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика