Дмитрий Артюхов поставил задачу активнее развивать в Новом Уренгое сферу услуг

Программа развития Нового Уренгоя к 50-летию города сохраняется

Программа развития Нового Уренгоя к 50-летию города сохраняется. Об этом во время рабочей встречи накануне договорились Дмитрий Артюхов и глава газовой столицы Андрей Воронов.

Новый Уренгой отметит юбилей в 2025 году. В планах - мероприятия по созданию современной дорожной сети, строительство новых соцобъектов и благоустройству.

«Сейчас мы находимся в непростых условиях, но приложим все усилия, чтобы выполнить те программы развития, которых ждут от нас жители. Убежден, за счет грамотного перераспределения ресурсов, мы реализуем все намеченные планы по созданию на Ямале комфортной среды для жизни. Новый Уренгой - это один из наших ключевых городов, наша газовая столица, которая будет развиваться», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Дмитрий Артюхов поставил задачу активнее развивать сферу услуг и привлекать в город федеральные сети.

Читайте также: Магазин ямальских производителей открылся в Новом Уренгое

Андрей Воронов подчеркнул, что ряд мероприятий программы развития уже был реализован в прошлом году. Из авариек переехали 218 семей. Полностью удалось расселить поселок Мостоотряд-93. Были сданы в эксплуатацию важные соцобъекты.

«Самым ярким событием стало открытие развязки Солнечной. Уже на следующий день мы увидели эффект - пробок в городе стало существенно меньше. В прошлом году ввели в эксплуатацию сразу пять новых детских садов, благодаря этому ликвидировали все деревянные дошкольные учреждения - таких больше нет в городе. Развитие получают и наши микрорайоны - в Коротчаево запустили новые подстанцию скорой помощи и ветеринарный пункт», - сказал Андрей Воронов.

Приоритет на ближайшие годы - создание современной дорожной сети. Идет подготовка к строительству второй многоуровневой развязки, подготовлены проекты реконструкции улиц Магистральная, Таежная и Геологоразведчиков.

В ближайшие три года в Новом Уренгое обновится социнфраструктура. В 2022-ом откроется поликлиника с женской консультацией, а в Коротчаево запустят ледовый дворец и бассейн.

На финишную прямую вышел проект модернизации аэропорта. Новый терминал будет запущен в конце года. Также в планах строительство новых школ, создание арт-резиденции, кванториума, взрослой поликлиники, благоустройство городских пространств.

Ожидается также ввод первых домов в микрорайоне Славянский. Помимо жилья там открыт детский сад на 300 мест и строится школа на 1200 учеников.

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика