Соседи и партнеры. В Тюмени состоялось заседание Совета законодателей трёх регионов

Сегодня в Тюмени прошло уже традиционное заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала, которому в этом году исполнится 20 лет. За это время эти субъекты Федерации сумели наладить партнерские отношения во многих сферах жизнедеятельности. Перед заседанием депутаты осмотрели новый информационный центр. Он стал своеобразным подарком к скорому юбилею совета.

Хозяева еще не успели изучить современные медиа технологии, но уже открыли двери информационного центра для всех заинтересованных. Сюда могут приходить как депутаты, так и их избиратели. Для проведения мероприятий самого разного уровня здесь есть все необходимое.

Зарядившись положительными эмоциями, представители законодательных органов трех субъектов направились в зал заседаний, где им предстояло обсудить ряд вопросов, основной из которых связан с внесением изменений в положение о Совете законодателей. С этих пор взаимодействие органов власти Ямала, Тюмени и Югры упрочатся за счет интеграции в области информационной. Это жизненная необходимость в тех условиях, которыми сегодня связаны субъекты, подчеркнул председатель Тюменской областной думы. «Если Ямал можно определить, как передовая линия фронта за освоение Арктики то Тюменская область это надежный тыл, никакой фронт без надежного тыла существовать не может. Мы можем быть надежным тылом в части продовольственного обеспечения этого региона, в научных разработках, подготовки кадров, организации летнего отдыха детей, переселения северян на юг области», - говорит председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Когда затронули тему Арктики естественно обратились к реализации программы «Северный широтный ход». Сергей Харючи посетовал на то, что проект может немного пострадать в свете последних политических событий, но реализован будет непременно, поскольку в нем заинтересовано слишком много людей. «Это очень важно для страны, потому что мы откроем северные месторождения для страны, а их очень много. По всему Северу улучшится доступность всех производителей для реализации своей продукции в восточном направлении», - говорит председатель Думы ЯНАО Сергей Харючи.

В разговоре не обошли тему переселения. Сегодня она стала визиткой взаимоотношений Ямала и юга области. Даже югорчане, до сих пор предпочитавшие соблюдать нейтралитет, не выдержали и высказали желание включиться в это движение и построить в Тюмени свой микрорайон. Это хороший симптом, говорящий о том, что Тюмень, Югра и Ямал не просто соседи, а партнеры, думающие о людях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика