Собрано около 1000 артефактов: археологи завершили экспедицию на поселение Йоркутинское-3

Памятник расположен на реке Ёркатаяха (Йоркутаяха), впадающей в Байдарацкую губу Карского моря, в междуречье Оби и Печоры. Представляет собой небольшой по протяженности песчаный мыс напротив другого известного памятника Йоркутинская стоянка

Собрано около 1000 артефактов: археологи завершили экспедицию на поселение Йоркутинское-3

Археологи завершили экспедицию на поселение Йоркутинское-3 в Ямальском районе. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Как рассказала руководитель экспедиции Ольга Тупахина, культурный слой поселения оказался полностью разрушен ветровой эрозией. Но это не помешало собрать на поверхности выдува около 1000 артефактов: фрагменты керамической посуды, каменные скребки, наконечники копий и стрел, топоры.

«Чтобы убедиться в правильности выводов об отсутствии культурного слоя, был заложен небольшой раскоп. Следов антропогенного влияния и артефактов не выявили, однако в заполнении раскопа обнаружились следы древнего березового леса и другой растительности», – добавила Ольга Тупахина.

Ученые предположили, что в древности здесь был более тёплый климат и преобладал густой лиственный лес, а верхнюю площадку мыса люди использовали как временную стоянку в период охоты на северного оленя и лося.

Читайте также: Археологи обнаружили на Ямале мумию ребёнка с серебряной маской

Место, где расположено поселение Йоркутинское-3, с точки зрения археологов уникально. Памятник расположен на реке Ёркатаяха, впадающей в Байдарацкую губу Карского моря, в междуречье Оби и Печоры. В 2020 году в истоках реки был открыт археологический микрорайон, состоящий из 6 археологических комплексов и относящийся, по предварительным оценкам, к 5 тысячелетию до нашей эры (эпоха неолита).

Уникальность комплекса заключается в исключительно насыщенной локализации памятников. Шесть древних поселений удалены на друг от друга на расстояние не более 1,5 километров. Это наиболее северная территория, где в каменном веке на постоянно проживали группы людей в эпоху камня.

Во время раскопок археологи сделали еще одно удивительное открытие – памятники принадлежали народам трёх разных культур.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика