Уникальная находка. Археологи обнаружили на Ямале мумию ребёнка с серебряной маской

На могильнике «Нюрымпосллор 4» в ЯНАО ученые нашли 7 детских и взрослых захоронений. В самом первом было тело ребенка с серебряной маской на лице

Уникальная находка. Археологи обнаружили на Ямале мумию ребёнка с серебряной маской

Археологи на Ямале исследовали захоронение ребёнка с серебряной маской на лице. Погребение было найдено в этом сезоне на средневековом могильнике «Нюрымпосллор 4». Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики.

С 15 июня по 15 июля, во время полевых работ учёные сделали раскоп площадью 55 квадратных метров с семью детскими и взрослыми захоронениями. Первым было найдено тело ребёнка, умершего почти сразу после рождения.

«При первых этапах вскрытия, мы уже поняли, что исследуем, своего рода, уникальный памятник. Во-первых, в детском погребении было обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребёнка, в частности головы. Во-вторых, всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки были нашиты на лицевое покрывало в области глаз. Вероятно, именно лицевая серебряная маска и послужила причиной мумификации ребенка», - рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Как сообщил Александр Гусев, взрослые захоронения были разграблены ещё в средневековье. Имело это ритуальный характер, либо было сделано с целью обогащения, сегодня ответить сложно.

Учитывая отсутствие письменности в те времена, изучение погребальных обрядов является для ученых одним из главных источников информации об уровне материальной культуры населения севера Западной Сибири.

Получить данные об этом исследователям удалось. Умерших хоронили на спине с выпрямленными вдоль туловища руками. Их укладывали в лодку или саркофаг, который затем помещали на меховые покрывала и накрывали ими лицо.

Читайте также: История, собранная по крупицам. Ученые «разговорили» ямальскую мумию

Во взрослых погребениях найдены разрозненные железные предметы, предположительно, остатки ножей и фрагменты пластин от медного котла. В некоторых захоронениях нашли украшения. Артефакты позволили предварительно датировать могильник X-XII веками.

«Специалисты взяли образцы антропологического материала для палеопаразитолеологических исследований, которые будут проведены в Тюменском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук кандидатом биологических наук Сергеем Слепченко. Образцы меха будут изучены в других российских лабораториях. Вся археологическая коллекция после камеральной обработки будет передана Научным центром изучения Арктики на постоянное хранение в МВК им. Шемановского. Найденные на памятнике антропологические останки отправятся в Екатеринбург для дальнейшего исследования и хранения», - рассказали в Научном центре изучения Арктики.

Напомним, «Нюрымпосллор 4» открыт в Приуральском районе археологами Научного центра изучения Арктики в 2020 году. По мнению Александра Гусева, даже первый год исследования памятника показал перспективность его дальнейшего изучения.

Фото: Научный центр изучения Арктики, г. Салехард

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика