История, собранная по крупицам. Ученые «разговорили» ямальскую мумию

Как жили и чем питались люди Севера в средневековье — в материале на vesti-yamal.ru

От рациона питания до времени года кончины. Тюменские ученые подвели итоги многолетнего изучения мумии, найденной на Ямале в средневековом могильнике Зеленый Яр. Останки принадлежат мальчику 5-6 лет. Специалисты из разных городов и даже из Кореи провели массу исследований и готовы поделиться результатами.

Смотрите также: Корейские ученые реконструируют лицо мумии зеленоярского мальчика

С мумией пятилетнего мальчика обращаются очень бережно. Чтобы не повредить то, что сохранилось с XIII века. Такой возраст находки показал радиоуглеродный анализ. Археологи нашли эти останки еще в 2015 году в могильнике Зеленый Яр. Они были завернуты в плотный кокон из бересты и меха.

Ученые провели компьютерную томографию, сделали 3D модель находки. Но самое удивительное то, что не смотря на ссохшиеся ткани специалистам удалось выделить крупицу органического материала. На его основе в Институте проблем освоения севера провели археопаразитологический анализ.

Он помог определить, чем питался ребенок 8 веков назад. Анализ показал наличие в кишечнике яиц описторхов.

«Если есть эти паразиты, то ребенок употреблял в пищу сырую рыбу. Причем мы даже можем сказать каких видов эта рыба, это семейство карповых, в том числе и язь», - рассказал Сергей Слепченко, ведущий научный сотрудник Института проблем освоения Севера.

Таких паразитов антропологи находили и в останках младенцев. А значит кормить детей сырой рыбой в древности начинали с самого раннего возраста. Сегодня это кажется нам недопустимым. Но, по словам ученых, в то время это было правильным решением. Сыроедение помогало северным народам адаптироваться к суровому климату и избежать многих болезней.

Смотрите также: Научная сенсация. На Ямале нашли останки мамонта

Любопытно и то, что в кишечнике зеленоярской мумии ученые не нашли следов пыльцы. Обычно она попадает в организм с напитками на основе трав или при вдыхании ее из воздуха в теплое время года. Отсутствие пыльцы у ребенка позволяет предположить, что смерть наступила в конце осени или в начале зимы.

Тело замерзло и потом в холодной земле не успевало оттаять. Благодаря этому, а так же консервирующему действию бересты, в которую останки были завернуты, мумия сохранилась до наших дней. И позволила ученым узнать много нового о жизни древних людей севера.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика