Собирали всей школой. Ямальские солдаты ко Дню Победы получат посылки

Пурпейские школьники ко Дню Победы собрали посылки ямальским солдатам. В различных воинских частях России сегодня служат 16 их односельчан. Ребята встретились с родителями призывников этого года, чтобы узнать их адреса и послать ребятам вещи, необходимые на службе.

Иветта Мериакре очень волнуется за своего сына Олега. Он ушел в армию в прошлом году и в самом начале службы получил серьезную травму. Матери хотелось бы находиться рядом со своим ребенком и поддерживать его в это трудное время. Но увидеть сына Иветте Петровне очень сложно. Олег служит в трех тысячах километров от нее. «Служит в Саратовской области, город Польск. Не особенно успешно, потому что мы лежим в госпитале. Мы сломали ногу и вот ждем вторую операцию», - рассказывает мать солдата срочной службы Иветта Мериакре.

Визит школьниц Иветту Петровну искренне растрогал. Несмотря на подступившие слезы, мать солдата признается, что даже не ожидала такого внимания к своему сыну. Получив адреса солдат инициативная группа стала формировать посылки. Продукты и предметы первой необходимости собирали все: учителя, школьники и родители. Свой вклад внесли даже младшеклассники. Солдатам они нарисовали рисунки.

В ближайшее время будет сформировано 16 подобных посылок. Они будут отправлены ребятам, которые в свое время учились в первой школе, а сейчас проходят службу в рядах российской армии. «Это важно, потому что ребята скучают по дому и каждая посылочка будет напоминать о нем», - уверена Кристина Левченко - ученица 10 класса МБОУ СОШ №1 имени Ярослава Василенко.

Проект «Посылка ямальскому солдату» проводиться уже второй год. Инициатива родилась во время участия школьников в семинаре-конкурсе «Деловая молодежь Ямала». А в этом году акция учеников первой школы поселка Пурпе победила на районном конкурсе социальных проектов в номинации «Молодежная инициатива». Организаторам приятно, что их идею высоко оценили на муниципальном и региональном уровнях. Однако сами скромничают, говорят: похвала не главное, важнее помочь ребятам, которые защищают нашу Родину.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика