Северяне-переселенцы обживают микрорайон Ямальский в Тюмени

Этот год для северян станет переломным. Многие смогут переехать в более теплые края. В тюменском микрорайоне Ямальский прокатится череда новоселий. Пока же счастливые люди, получившие жилье по программе переселения, осматривают свои владения.

Тюмень, улица Сперанского 29. В ближайшие несколько дней здесь будет многолюдно. В тринадцатом по счету доме микрорайона Ямальский 1 началась процедура выдачи ключей. «В первые два дня у нас очень большой наплыв населения, которые приезжают, хотят непосредственно получить ключи, ознакомиться, посмотреть квартиру. С третьего по четырнадцатое февраля у нас идет очередной этап заселения новоселами станут 155 семей», - сказала представитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Алена Третьякова.

В этой очереди можно изучать географию округа и не только. Врачи и инженеры, строители и педагоги - люди самые разные, а похожи тем, что прожили на Ямале не один десяток лет. Тем самым и заслужив участие в программе переселения. Вот например, семья из Харпа. Лариса и Владимир Радченко проработали на железной дороге 36 лет. Супруги приехали в Тюмень уже с вещами и готовы заселится, но для начала надо получить заветные ключи. Их выдают в другом конце города. Здесь квартиры только осматривают и подписывают акт приемки. Педагог из Салехарда квартиру уже осмотрела. «Акты получили, 12 человек квартиры посмотрели, конечно, уже больше оценили качество работ. Отзывы в основном положительные, но бывает и то, что не устраивает», - говорит сотрудник компании-застройщика Ольга Буйновская.

Недовольных хоть и не много, но они есть. В числе тех, кто не скрывает досады Галина Рубцова из Ноябрьска. Её муж инвалид-колясочник. «Ванная очень маленькая двери узкие там, на коляске нам невозможно будет проехать. Этаж третий есть лифт грузовой, но по квартире перемещаться будет неудобно», - отметила Галина.

Специалисты жилищного Фонда советуют не отчаиваться, а по всем вопросам обращаться в управляющую компанию. «Работает у нас управляющая компания, которая принимает заявления. Гарантийный срок у застройщика тоже существует, будут рассматриваться заявления в индивидуальном порядке», - пояснила представитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Алена Третьякова.

Скоро на пустыре перед окнами вырастут еще и детский сад со школой. Город берется построить эти объекты в ближайшее время.

Эмоции не дают новоселам сосредоточиться на чем-то одном. Они то включают воду, то пускаются в пляс, потом останавливаются и благодарят правительство округа и опять разбегаются по комнатам, а потом собираются все вместе на кухне у плиты и вдруг понимают, что именно они хотели сказать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика