Школы Ямала и Белоруссии будут обмениваться опытом и развивать культурно-гуманитарные связи

Педагоги и ученики двух белорусских школ приехали с ответным визитом в село Катравож Приуральского района. Гости почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне, и подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве

Ответный визит состоялся. Учителя и ученики двух белорусских школ гостили на Ямале. Почтили память павших героев в годы Великой Отечественной войны и подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с коллегами из села Катравож.

Дружба между ямальцами и белорусами началась еще в прошлом году. Как встречали северяне своих новых друзей, знает Евгений Головин.

На вездеходах иностранная делегация подъезжает к зданию школы села Катравож. Гостей по-хозяйски угощают блюдом из рыбы - строганиной, на десерт - кислая клюква и сладковатая морошка, и всё это под национальную музыку и танцы с бубнами.

«Самое главное, чтобы люди общались, дружили, обменивались мнениями, информацией независимо от того, где они находятся. Главное, что они были рады встрече друг с другом. Мы всегда рады приветствовать катравожских детей у себя на родине, в Белоруссии», - сказал Олег Сёмкин, директор Маховской средней школы, Могилёвская область, Республика Беларусь.

Дружба между педагогами катравожского храма знаний и двух школ Республики Беларусь - 223 минской и маховской в Могилевской области - началась в феврале прошлого года. Тогда коллеги из обеих стран организовали телемост.

«В дальнейшем наши дети стали участниками международного проекта «Прорыв» и побывали на территории Республики Беларусь, в школах, представители которых у нас в учреждении в гостях», - сообщила Елизавета Климова, директор школы с. Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева.

Белорусы на Ямал прилетели с ответным визитом: познакомиться с реалиями Крайнего Севера, подписать трехстороннее соглашение о дружбе и почтить память нашего героя Великой Отечественной Анатолия Михайловича Зверева.Читайте также: Литературный мост построен: библиотеки «тюменской матрешки» объединили силы

«Мы в Салехарде были у памятника, человек защищал нашу родину - Беларусь. Здесь чтят эти традиции, чтят этого героя, его имя носит учебное заведение - вот это богатство, это клад, который невозможно, наверное, оценить», - отметил Геннадий Белявский, директор школы № 223 города Минска имени Героя Советского Союза Иона Солтыса, Республика Беларусь.

Завершилась встреча изготовлением копии Знамени Победы.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика