Школьники Красноселькупского района получат бюджет на реализацию идей и проектов

Проект «Уютный Ямал» расширяет границы. В школах Красноселькупского района появились проекты инициативного бюджетирования. Оно даёт возможность ученикам принять активное участие в выдвижении собственных идей по развитию школы, а также выборе и контроле реализации значимых для них проектов. Это не только развитие финансовой и бюджетной грамотности, но формирование со школьной скамьи личностных качеств ребенка с активной жизненной позицией.

«Мы хотим сказать благодарность окружному департаменту финансов, который приехал, провел обучающие семинары детей, показали, что такое школьная инициатива, какие инициативы могут быть поддержаны. Сразу же скажу, что не может быть выделено финансирование на текущий ремонт зданий, сооружений, покупку парт. То есть это должны быть те проекты, которые идут от самых сердец наших школьников и которые им нужны. Это реализация каких-то курсов. Это обустройство, по их мнению, территорий. Это проведение каких-то акций», - рассказала Алевтина Шарикова начальник Управления образования Администрации МО Красноселькупский район.

В этом году в школах района уже реализуется несколько проектов инициативного бюджетирования. К ним подключились: Красноселькупская школа «Радуга», Толькинская школа-интернат. Напомним, идею развития в регионе поддержал Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Сумма финансирования на реализацию проектов в школах района в этом году составила около одного миллиона рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика