Школьники и студенты вернулись к дистанционке: как прошел первый день онлайн-учебы на Ямале

Дистанционное обучение для региона не новинка, и к нему были готовы все: школьники, студенты, учителя и преподаватели

Из-за пандемии более 70 тысяч учащихся сегодня получали новые знания, сидя за домашними компьютерами. Дистанционное обучение для региона не новинка, и к нему были готовы все: школьники, студенты, учителя и преподаватели. О первом дне расскажет Лала Гасанова.

Своего рода карантикулы на самостоятельность начались у учеников с 1 по 8 классы. Вот так 3 четверть встречают ямальские школьники. В этом классе занимаются 25 учеников. На урок пришли все без опозданий. Так в пустом кабинете провели урок русского языка.

Теперь в расписании занятий: уроки по видеоконференции и онлайн контрольные. Дистанционка - уже не новый формат для россиян. Приноровились к ней не только учителя, но и дети. Все просто: по одну сторону ученик, учебники, тетрадь, по другую-учитель. Урок длится 20 минут, после-стандартная перемена, на которой ребята могут пообщаться.

Читайте также: Ямальцы могут пройти онлайн-курсы всех ведущих вузов страны на одной платформе

Дети изучают все онлайн, через специальные платформы - «Сферум», «Учи.ру». За выходные руководства школ провели тест-драйв систем, чтобы все работало без сбоев.

На дистант вместе с младшими классами перевелись и учителя начальных классов, а также педагоги, которые находятся в зоне риска. Каждого ученика и учителя, перешедшего на удаленку, руководства школ обеспечивают всем необходимым.

К примеру, только в 4 школе из 7 сотен компьютеров на руки выдали более 120. Кроме того, согласно веяниям времени, уроки проводятся не только в формате «здесь и сейчас».

Дистанционное обучение в округе продлится до 6 февраля. Две недели занятия дома проведут более65 тысяч ямальских учеников и 5 с лишним тысяч студентов. А вот улучшится ли эпидобстановка в школах и колледжах и смогут ли учащиеся вернуться в родные альма-матер покажет время и осознанная обществом прививка теперь уже от омикрона.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика