На Ямале выбрали образцовые семьи

Сегодня Россия отмечает Международный день семьи. В преддверии праздника округ провел конкурс на получение уже традиционной премии «Семья года». Из 79 претендентов победителями стали всего 6. В этом году их собрали в Салехарде. Три семьи приехали из Надыма – это династия врачей Казимировых, поющий коллектив Кукушкиных и Ческидовы. Поздравить победителей пришел глава округа – Дмитрий Артюхов. Каждому призеру он вручил сертификаты по 250 тысяч рублей.

«Они описывали свою семью. Кто входит в состав, какие у каждого члена семьи есть достижения. Именно эта премия – раскрывает тех, как говорят «тихих героев», своим трудом, несколько лет проработавшие – делают определенный вклад в развитие округа», - говорит Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Премия «Семья Ямала» - это часть тех направлений, прозвучавших в майских указах Президента страны. Впервые была учреждена номинация «Золотая семья года». Победили Лаптевы, прожившие вместе 52 года. В лауреатах были и приемные родители. Сегодня округ внедряет и другие программы поддержки. Среди которых и льготный проезд для многодетных. Кроме того, губернатор Ямала подчеркнул: его соцсети открыты для новых народных инициатив.

«Самое главное, чтобы инициатива исходила от самих людей. Многие семьи, которых мы сегодня чествуем, в свое время они были инициаторами поправок в федеральные законы. В 2016 году они обратились с такой инициативой, мы, как регион, придали этому официальную заявку – законопроект, и сегодня он вступил в силу. Это касаемо и пенсионного обеспечения, и льготных проездов», - сообщил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика