Сбалансирован и отвечает запросам жителей: как распорядятся бюджетом Ямала на 2021 год

Соответствует всем требованиям бюджетной и налоговой политики региона. Проект главного финансового документа округа на 2021 год обсуждают в Законодательном собрании. Главные распорядители средств - руководители департаментов, познакомили депутатов с детальными планами деятельности в предстоящем году.

По оценке специалистов бюджет сбалансирован и отвечает запросам территории и его жителей. При формировании учитывались наказы избирателей во время выборов и предложения, которые звучали на встречах губернатора с населением.

«Основными направлениями, которые получат свою финансовую поддержку остаются по-прежнему, это и здравоохранение, и адресная инвестиционная программа, переселение из аварийного фонда, все образовательные программы в том числе новации, связанные с дистанционным обучением, они учтены и будут профинансированы», - сказал Виктор Казарин, заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО.

Счетная палата провела экспертизу проекта бюджета на 2021 год. Установлено, что на формирование финансового документа оказало влияние изменение цен на мировых рынках углеводородов, а также распространение новой коронавирусной инфекции.

Из-за чего прогнозируется снижение объема доходов окружного бюджета. Основная часть которых сформирована за счет поступлений налога на имущество, на прибыль организаций, а также налога на доходы физических лиц. Наибольший объем расходов предусмотрен на национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, социальную политику и здравоохранение.

«В целом надо отметить, что несмотря на то, что проект закона сформирован с дефицитом он обладает высокой долей финансовой независимости. Это сложилось за счет собственных объемов доходов которые составляют порядка 96 процентов от общего объема доходов. Положительно счетная палата отмечает, что рост наблюдается расходов на здравоохранение, социальную поддержку граждан и развитие жилищно-коммунального комплекса» - поделилась Анна Хоменко, заместитель председателя Счетной палаты ЯНАО.

Смотрите также: Жилищные программы и социально значимые стройки сохранятся: в Заксобрании Ямала обсудили бюджет на следующий год

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика