«Самые-самые» на музейных стендах. Необычная выставка открылась в МВК Шемановского

Музей Шемановского собрал в одной экспозиции свои самые-самые свои экспонаты. Они не обязательно древние и не всегда самые известные, но каждый отличает что-нибудь уникальное.

Самый длинный, маленький, легкий, тяжелый... по таким простым критериям начали отбирать экспонаты для выставки про самые - самые. А когда они закончились, пришлось подключать воображение. Так здесь появился капкан - самый опасный, барабан - самый громкий, плюшевый мишка - самый грустный.

«Взять обычную логорифмическую линейку. Мы определили, что у нее есть такое качество - самый точный. До 80 годов 20 века этой линейкой пользовались при инженерных расчетах, пока не появились калькуляторы», - рассказывает Евгения Хозяинова, заведующая отделом естественной истории МВК им.Шемановского.

Якорь притащили с трудом. Он тут самый тяжелый - 137 килограмм железа. Самый зубастый - рострум рыбы - пилы, на это звание до нее претендовало чучело местной щуки. Заметнее всех, наверное, вот этот комбинезон, он здесь самый желтый. Но это не главное его достоинство. В такой стерильной униформе японские ученые исследовали мамонтенка Любу в токийском институте Дзикей. Прямо здесь на выставке мы решили провести маленький эксперимент. Мы попытались узнать, насколько титулы экспонатов совпадают с мнением посетителей.

Хотите узнать, почему самый летающий экспонат - мамонтенок, или сколько лету самому древнему экспонату - белемниту?! Приходите на выставку. Вам покажут и самый древний (экстремальный, теплый, круглый, пестрый), и самый ажурный, и самый китайский из всех экспонатов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика