С начала года статус соцпредприятия получили 12 ямальских предпринимателей

Новый статус открывает предпринимателям доступ в господдержке

С начала года статус соцпредприятия получили 12 ямальских предпринимателей

Открыли доступ к мерам господдержки. За первые несколько месяцев года 12 ямальских предпринимателей получили статус «Социальное предприятие».

Среди них - инклюзивная мастерская, услуги репетиторства, обучение детей иностранным языкам и робототехнике. Прием заявок от представителей бизнес-сообщества продолжается.

Важно - новый статус нужно подтверждать ежегодно. Он дает право на льготы по аренде госимущества и займам, открывает доступ к бесплатным образовательным программам, бизнес-миссиям, компенсации расходов на ведение деятельности и грантовой поддержке.

«Сегодня на Ямале в сфере социального предпринимательства имеется колоссальный потенциал для развития. Важно и то, что сама специфика социально ориентированного бизнеса помогает жителям нашего округа улучшать качество жизни. Появляются новые услуги, которыми могут воспользоваться люди с ограничением по здоровью, развлекательные и обучающие центры для детей и семейного досуга. В центре инноваций социальной сферы, в свою очередь, всегда готовы сопровождать такие проекты в их создании и развитии, оказывать поддержку на всех этапах реализации», - рассказала Василина Эварт, директор Центра инноваций социальной сферы ЯНАО.

На сегодняшний день дополнительно к утвержденному перечню отраслей на статус «социальное предприятие» могут претендовать ямальские предприниматели, которые ведут деятельность спортобъектов и фитнес-центров, больничных организаций, оказывают услуги в сферах спортивного и культурного образования, обучают иностранным языкам и компьютерной грамотности, а также работают в сферах культуры и развлечений.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика