С миру по детали. В Салехарде установят раритетный автобус

С миру по детали. В Салехарде установят раритетный автобус

В Салехарде восстанавливают советский автобус КАВ3-651А, в ближайшее время он займет почетное место на аллее перед зданием АТП. В свое время именно эти автобусу рассекали дороги Советского Союза.

Данный автобус выпускался в 60-70-ых годах 20 века, особенно он был востребован в сельской местности. «Таких машин в округе к сожалению не осталось, поэтому пришлось собирать с «миру по нитке », - поделился Александр Пекарь, директор муниципального автотранспортного предприятия.

Часть деталей привезли из поселка Горки, колеса – из Тюменской области, некоторые детали нашлись в окружной столице. Автобус не на ходу, однако, если посчастливиться найти двигатель, то он может заработать. Восстановительные работы начались несколько месяцев назад, над реставрацией трудились 6 работников ремонтно-механической мастерской. На постаменте он будет красоваться уже на следующей неделе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика