Русская графика рубежа 19 и 20 веков в МВК Шемановского: «Мы постарались подобрать работы, которые были революционными для того времени»

Первый лакомый кусочек удивительного мира графики. В главном музее Ямала открылась выставка «Русская графика рубежа 19 и 20-х веков». Портреты, пейзажи, искусство оформления книги, плакаты и открытки.

Работы собраны из частных коллекций Санкт-Петербурга. Всего около 30 имен выдающихся мастеров, представляющих как саму эпоху, так и то, что ей предшествовало.

Русская графика рубежа 19 и 20 столетия – золотое время изображения предметов линиями и штрихами. И российской практике и в мировой. Именно тогда сложился современный стиль «модерн».

На выставке представлены печатные работы. Здесь и литография, и офорт, и ксилография. Техники сложного мастерства. Работы тех, кто совершил революцию в изобразительном искусстве.

«Это работы Александра Бенуа, Леона Бакста, Анны Остроумовой-Лебедевой. Мы постарались подобрать работы, которые были революционными для того времени, те которые предшествовали этому направлению», - говорит Дмитрий Фролов, куратор выставки, директор НКО «Институт художественных и гуманитарных проектов».

На выставке можно увидеть подлинники, которые отличаются авторской манерой. Благодаря грантовой поддержке Институт художественных и гуманитарных проектов сделал подборку из частных коллекций Санкт-Петербурга. Искусствоведы считают, что сегодняшняя графика, особенно в станковом варианте, продолжает традицию.

«На мой взгляд, сегодняшняя современная графика выросла из этой графики, потому что именно тогда графика стала не просто изображать, она стала концептуализировать, стала изображать формульные изображения, а тут уже недалеко до логотипа, до фирменного знака», - пояснил Галина Гурьянова, искусствовед, заведующая презентационно-издательским отделом МВК им. Шемановского.

Экспозиция красиво предваряет Третий международный фестиваль «Неделя графики и дизайна в столице Ямала». И позволяет узнать и подтвердить графика рубежа 19 и 20 столетия - это было открытие, это был суперинновационный язык.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика