Рождество 2023: что нужно сделать 7 января, чтобы целый год слезы не лить

Что нельзя делать в Рождество и что нужно в Сочельник: почему не стоит стирать, убираться в доме, стричься, ругаться. Что предсказывают случайная находка и разбитая посуда? А также что стоит положить под подушку на ночь, чтобы узнать судьбу

Рождество 2023: что нужно сделать 7 января, чтобы целый год слезы не лить

По народному календарю с ночь с 6 на 7 января отмечается Рождество. А вечер накануне назывался Сочельником.

Рождество 2023: традиции, обряды, ритуалы и гадания

Накануне Рождества, в Сочельник, наши предки наводили порядок в своих домах и готовили угощения к столу. На нем было 12 блюд. Главным считалось кутья, сочиво – постная каша, в которую добавляли изюм, засушенные ягоды, мед.

Читайте также: Что нельзя делать перед Рождеством: 25 примет и суровых запретов в Сочельник

В этот праздник за столом собиралась вся семья. Взрослые и дети надевали новую и светлую одежду, чтобы жизнь была счастливой и благополучной. В дом приглашали обездоленных, странников и путников. Их нужно было непременно накормить, чтобы родные тоже весь год ни в чем не нуждались.

Считалось, что в Рождество нужно делать добро, и оно обязательно вернется сторицей. Поэтому также было принято угощать выпечкой стариков и сладостями – детей, которые ходили по домам и колядовали. Малышам раздавали еще монетки, которые называли «деньгами счастья».

Сочельник проводили весело и шумно. Верили, что тогда и жизнь будет счастливой. Наши предки пели песни, водили хороводы. Чтобы освободить землю от зла, бед и несчастий, разбрасывали рис, просо, пшеницу и желали всем благополучия и удачи.

В Рождественскую ночь проводили различные ритуалы на удачу, богатство, и здоровье, а также гадали. Например, чтобы ребенок не болел, мать трижды его просила переступить порог дома.

Загадывали в это время заветные желания. Считалось, что они скоро исполнятся. Для этого писали задуманное на небольшом листе бумаги и клали на ночь под подушку.

Чтобы узнать, каким будут будущий муж, девушки считали иголки на ветке ели. Если четное количество, то живет поблизости, нечетное – с чужого края.

Гадали с помощью воска. Его плавили в ложке над свечой и выливали в чашку с холодной водой. По фигурам предсказывали будущее.

Читайте также: Гадание на воске: как узнать будущее, значение символов и фигур

А еще клали перед сном под подушку гребень и просили жениха прийти расчесать волосы. Верили, что мужчина непременно приснится.

Утром, 7 января, по традиции все ходили в гости, просили друг у друга прощения, мирились даже самые заклятые враги. Грустить, ссориться в этот день было нельзя.

Приметы на Рождество 2023: что нельзя делать 7 января и можно

  1. Нельзя стирать, убираться. Делать это в праздник считалось грехом, а еще, по поверью, можно вымести из дома счастье и удачу.
  2. Запрещалось стричься, так как можно укоротить свою жизнь.
  3. Не разрешалось ругаться, иначе в ссорах весь год пройдет.
  4. Найти деньги в Сочельник и Рождество – к богатой жизни.
  5. По первому вошедшему дом человеку предсказывали, каким будет год. Добрый и щедрый сулил радость, плохой или недруг – беды.
  6. Нужно вернуть до Рождества все долги, тогда проблем с деньгами целый год не будет.
  7. По примете, тот, кто опоздал к рождественскому ужину, будет год жить в чужом краю.
  8. Птицы кричат – к неприятной вести.
  9. Собака начала лаять – к большой ссоре в семье.
  10. Если что-то разбить или разлить – к беспокойному году.
  11. Споткнуться в этот день – к непреодолимым препятствиям.
  12. Те, кто на Рождество признаются в любви, никогда не расстанутся.

Приметы на 7 января о погоде

По приметам 6-7 января наши предки предсказывали погоду на целый год. Старики говорили: «Какая погода после Рождества, такая будет и после Петрова дня (12 июля)».

  • Тепло внезапно пришло – осень будет холодная.
  • Дождь пошел – пшеница не уродится.
  • Снег идет – лето будет сырым.
  • Кот клубком свернулся – к морозу
  • Мыши в доме появились – скоро похолодает.
  • Метель поднялась – рано листья на деревьях появятся.
  • На Рождество оттепель — весна предстоит ранняя и теплая.
  • На закате небо стало алым – следующий день ожидается ветреным.
  • Дым над домом столбом стоит – к трескучим морозам.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика