Гадание на воске: как узнать будущее, значение символов и фигур

Как узнать у духов о замужестве, измене супруга, урожае, здоровье - в материале на vesti-yamal.ru

Гадание на воске: как узнать будущее, значение символов и фигур

Гадания всегда были популярны, несмотря на то, что их не одобряет церковь. Чаще всего наши предки гадали перед церковными праздниками, верили, что праздничная служба может отпугивать всех духов, а вопросы задавались именно нечистой силе.

Самые точные гадания приходились на период Святок, тогда стирались все границы между людьми и духами. Многие верили, что нечистая сила находится рядом с людьми, и у нее можно было узнать о замужестве, измене супруга, урожае, здоровье.

Способов ворожбы было много, но особой популярностью пользовалось гадание со свечами с помощью воска.

Подготовка к гаданию

На Руси, если собирались гадать на будущее, старались соблюдать несколько правил. Так, чтобы не разгневать Бога и святых, все иконы поворачивали к стене, а с себя снимали нательные крестики.

Гадать было принято ночью или же после заката, и не в доме, а в тех местах, где можно было встретиться с духами: на чердаке, в подвале, в хлеву, на кладбище, у колодца, на перекрестке улиц или в заброшенных домах.

И, хотя соблазн узнать свою судьбу был большим, многие люди боялись, что разозлят духов, и они начнут им вредить или же перетянут в иной мир. Поэтому тем, кто гадает, было запрещено ругаться, смеяться и разговаривать, нельзя было оглядываться.

Не одобрялось и присутствие посторонних людей или животных, если они не участвуют в гадании. Чтобы защитить себя от нечистой силы, вокруг себя всегда чертили круг, а в конце произносили 3 раза «Чур меня», после чего крестились и, не оборачиваясь, уходили из этого места.

Читайте также: Синица: приметы о птице, которая привлекает успех и счастье

Для гадания на воске требуется емкость, наполненная водой, горящая свеча и воск. Воск нагревали в ковшике над пламенем свечи, после чего выливали в воду. Он должен был застыть на поверхности воды в виде какой-нибудь фигуры.

Но перед этим гадающему необходимо придумать вопрос, волнующий его на данный момент, а застывший воск подскажет ответ.

Лучше заранее определиться, о чем именно он будет спрашивать, чтобы выбрать свечу нужного цвета. Красную используют те, кто хотят узнать о своей личной жизни, зеленую или золотую, если интересуют здоровье или же материальное благополучие, а тем, кто просто хочет заглянуть в будущее, подходят синяя или голубая свеча.

Если человек сам не знает, о чем будет задавать вопросы, можно использовать универсальную свечу белого цвета. Гадать лучше после 12 ночи, перед Рождеством или в период Святок.

Расшифровка результатов

Если воск образовал прямую линию, то это говорит о стабильности в жизни, и, наоборот, любые искривления указывают на перемены в судьбе. Если она закрутилась в спираль, то человек добьется желаемого. Воск, который превратился на поверхности воды во множество точек, предсказывает стабильные доходы. Особенно благоприятным знаком считается сочетание одной большой фигуры и мелких капелек, т.к. они означают прибыль.

Круг – это подсказка, которая говорит, что человек привык действовать определенным образом, что приводит к одному и тому же результату. Пришло время для новых решений, пора по-другому реагировать на жизненные обстоятельства, а несколько кругов «кричат» о том, что пора начинать новую жизнь.

Читайте также: Что домашняя одежда расскажет о характере: халат или пижама

Если же это овал, то человек смог выйти на новый уровень, кроме этого у него будут гармоничные отношения с партнером. Хороший знак – треугольник, т.к. он подсказывает, что скоро состоится встреча с нужным человеком или же ожидается значительная прибыль.

Квадрат обещает достаток и стабильность, а ромб – отменное здоровье, много энергии, творческий взлет. Прямоугольник говорит, что пришло время воспользоваться своим высоким интеллектом, а также стать более гибкими и лояльными.

Благоприятные знаки

Приятно узнать, что впереди вас ждет только хорошее. Если в гадании выпали эти фигурки, то будущем будет много счастья и позитивных моментов.

  1. Мужская фигура – поклонник, друг.
  2. Ребенок – новое дело, проект или же смена места работы.
  3. Сердце – впереди ждет любовь.
  4. Кольцо – любовь, свадьба или же знакомство со своей второй половинкой.
  5. Луна, солнце, звезды – успех и удача.
  6. Цветы – впереди ждет удача, человек добьется желаемого, а розы обещают любовь и романтические отношения.
  7. Дерево – ветви, тянущиеся вверх, предрекают счастье и радость, получение того, о чем давно мечтали, или же интересных предложений, от которых сложно отказаться. Если же ветви направлены вниз, это к грусти или унынию. Плоды и листья обещают изобилие, материальный достаток, если это гадание на любовь – сильные чувства, верность.
  8. Арка – начинается интересная и насыщенная жизнь.
  9. Ангел – помогут Высшие Силы, особенно если обратиться к ним с молитвой.
  10. Призрак – получение вестей, связанных с прошлым, встреча с человеком, которого давно не видели.
  11. Курица – можно ждать спокойной семейной жизни, впереди замужество и рождение детей.
  12. Лебедь – счастье и удача в личной жизни.
  13. Лев – в гадании на конкретного человека показывает, что он заслуживает доверия. Если же речь идет о будущем, то появится возможность завоевать авторитет, уважение своего окружения.
  14. Собака – друзья смогут вам помочь и поддержать во всем, все проблемы окажутся позади.
  15. Башня – интересное знакомство, свадьба.
  16. Лестница – достижение поставленной цели, успех на работе, продвижение.
  17. Дом – наступают хорошие времена, кого-то ждет предложение руки и сердца, переезд или приобретение жилья. Но если впереди поездка, то может говорить о неудаче.
  18. Гриб – впереди много приятных сюрпризов.
  19. Корона – успех.
  20. Подкова – можно рассчитывать на удачу.
  21. Чашка, бокал – стабильность, счастье, гармоничные отношения.

Предупреждающие знаки

Некоторые знаки могут быть неблагоприятными, но расстраиваться из-за этого не стоит, лучше воспринимать их как предупреждение. Если человек будет знать о возможном развитии событий, он будет осторожнее, и постарается минимализировать ущерб.

  1. Женская фигура – указывает на наличие соперницы, но иногда это подруга.
  2. Глаз – говорит об обмане, нежелании видеть реальность такой, какая она есть, а также о том, что человек привлек внимание врагов или недоброжелателей.
  3. Змея – есть враги, соперники или конкуренты, это символ приближающейся опасности.
  4. Кот – в окружении есть друг (или человек на которого гадают), который не заслуживает доверия.
  5. Паук – нужно быть к интригам, сплетням, могут активизироваться враги.
  6. Рыба – молчание, которое не принесет пользы. Но если человек хочет сменить место жительства, то все будет отлично, обстоятельства сложатся самым благоприятным образом.
  7. Венок – женщине пока не стоит рассчитывать на замужество, мужчина, наоборот, скоро встретится со своей второй половинкой.
  8. Моток ниток, веревка – впереди ждут проблемы.
  9. Крест – придется столкнуться с трудностями и препятствиями.
  10. Мельница – о человеке кто-то сплетничает.
  11. Нож – впереди ссора или предательство, измена, что может закончиться разрывом отношений.

Какое бы предсказание не получилось, важно помнить, что многое зависит и от самого человека, от его выбора. Гадание показывает то, что может случиться, но иногда судьба может резко измениться, особенно если поменялось мировоззрение, взгляды на жизнь.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика