Россия вышла на второе место в мире по добыче криптовалюты

Россия впервые поднялась на второе место в мире по майнингу криптовалют — по итогам первого квартала 2023 года

Россия вышла на второе место в мире по добыче криптовалюты

Россия впервые вышла на второе место в мире по мощностям для майнинга криптовалют с показателем 1 ГВт, у лидирующих США — 3-4 ГВт, рассказали в BitRiver газете «Коммерсантъ». В десятку входят также страны Персидского залива, Канада, Малайзия, Аргентина, Исландия, Парагвай, Казахстан и Ирландия.

На конец 2021 года, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, РФ по мощности добычи криптовалют опережали США и Казахстан, годом ранее — Китай и США.

Эксперты BitRiver связали позитивную динамику с ограничениями работы майнеров в Казахстане (лицензирование этой деятельности и меры по защите энергетики от нерегулируемого майнинга) и более ранним дефицитом электроэнергии в КНР.

Добавим, что в ноябре прошлого года парламентарии во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности в России.

Законопроектом предусматривается, что требования к деятельности лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с ЦБ, а контроль (надзор) за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика