Российские власти вернутся к обсуждению идеи четырехдневной рабочей недели

Российские власти вернутся к обсуждению идеи четырехдневной рабочей недели

Пандемия коронавируса актуализировала идею введения четырехдневной рабочей недели, поэтому российские власти вернутся к ее обсуждению, передают «Известия» заявление заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева.

Медведев отметил, что такой график в некоторых случаях дает определенные преимущества, поскольку создает для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем. Однако, подчеркнул он, речь не идет о том, чтобы перейти на «чертырехдневку» в ущерб развитию экономики.

«Значительная часть людей перешла на удаленку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день. Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернемся», — сказал он.

Зампред также пояснил, что современный мир движется в сторону увеличения пространства «для того, чтобы жить, для того, чтобы отдыхать, для того, чтобы правильным образом строить свой рабочий день».

По данным исследования, более половины россиян предпочли бы сделать пятницу дополнительным выходным днем, четверть опрошенных хотели бы отдыхать в понедельник, 14 процентов респондентов выразили желание не работать по средам. При этом 70 процентов граждан предпочли бы работать четыре восьмичасовых дня, а 30 процентов из них — пять укороченных трудовых дней.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика