Ямал поддержал международные игры народов Севера в Тюмени

На этностойбище «Увас Мир хот» встретились студенты более чем из 30 стран. Они познакомились с традициями коренных народов Севера и приняли участие в спортивных состязаниях.

Ямал поддержал международные игры народов Севера в Тюмени

Фото: Ямал объединяет

В Тюмени прошли международные спортивные игры народов Севера «Северное единство». Одной из ключевых сторон проекта стало представительство Ямала в регионе. Его поддержка помогла объединить несколько общественных и молодёжных организаций для проведения мероприятия, посвящённого сохранению культурного многообразия и укреплению межнационального согласия.

Участниками стали студенты более чем из 30 стран — от Мексики до Китая, от Ливана до Судана. Для них подготовили программу на этностойбище «Увас Мир хот». Знакомство с культурой началось с обряда очищения и экскурсии, после чего гости проверили свои знания в интеллектуальных состязаниях и попробовали силы в традиционных северных спортивных дисциплинах.

Интерес к мероприятию оказался высоким: на 45 мест организаторы получили 95 заявок.

К проведению игр также присоединились Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр», Штаб ямальских студентов «Те, кто с Ямала», Международный клуб дружбы Тюменской области, Молодёжный совет «Ассамблеи народов России» и Общественная молодёжная палата при Тюменской областной думе.

По словам волонтёра Международного клуба дружбы Юлии Бугорской, студентам особенно интересен интерактивный формат, который позволяет не просто узнать о традициях, а познакомиться с ними через личное участие.

Читайте также: Иностранные гости фестиваля молодёжи знакомятся с Ямалом

Такие инициативы помогают молодёжи лучше понимать культурные особенности разных народов и укрепляют связи между представителями разных стран и регионов.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Тайшина Елизавета Олеговна.