Роспотребнадзор установил новые правила возвращения в Россию

Теперь россияне, прибывающие в страну любым видом транспорта, обязаны сдать тест на коронавирус

Роспотребнадзор установил новые правила возвращения в Россию

Установлены новые правила возвращения в Россию. Теперь все россияне, въезжающие в страну любым видом транспорта, должны сдавать тест на коронавирус, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Новое правило вступает в силу с 15 апреля.

Перед обратным выездом необходимо будет заполнить анкету на портале Госуслуг и предъявить ее сотрудникам Роспотребнадзора на санитарном контроле в пунктах пропуска через границу. Кроме того, в течение трех календарных дней нужно будет сдать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить результат на портал госуслуг.

Читайте также: Отпуск 2021: куда отправятся на отдых жители Ямала

При путешествии на самолете, самый удобный способ — сделать анализ прямо в аэропорту. Много где сейчас работают экспресс-лаборатории, которые выдают результаты тестирования уже через час.

До получения результата теста необходимо оставаться дома на самоизоляции, не выходить на работу и не контактировать с окружающими.

Ранее эти правила касались только тех, кто прибывает в страну самолетом.

В постановлении Роспотребнадзора также говорится о том, что граждане стран - членов ЕАЭС, прилетающие в Россию из Армении, Белоруссии и Киргизии, смогут подтвердить наличие отрицательного теста на коронавируса с помощью приложения:

«Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика