Робототехника, автомоделирование и IT- технологии: в следующем году в Ноябрьске появится Кванториум

Строительство первого на Ямале Кванториума идет в Ноябрьске. Это будет современный центр для развития технического потенциала детей. Сегодня в России действует 89 технопарков. Это современные площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Где более 600 тысяч будущих инженеров наравне со взрослыми занимаются разработкой, тестированием и внедрением инновационных технологий и идей. Теперь и в Ноябрьске появится свой Кванториум. На проект по развитию новой модели дополнительного образования направлено 700 миллионов рублей. К работам из-за низких температур подрядчик приступил в начале февраля.

«Согласно проектной документации мы должны очистить эту территорию. И начинаем земляные работы. То есть вывоз грунта, который мы должны снять для того, чтобы выровнять площадку под проектный уровень. Планируем после отдыха контрольных свай, забивку свай. И готовимся к работам по переносу системы канализации, которая находится на строительной площадке», - сказал Виктор Петров, руководитель проекта «Газхолодмаш», г. Ноябрьск.

Строительство Кванториума планируют завершить в декабре следующего года. Он рассчитан на 1000 детей. В нём будет культивироваться 9 направлений. К примеру, школьники будут заниматься робототехникой, автомоделированием, IT- технологиями. Изучат все виды летательных аппаратов, а также освоят объемную визуализацию, связанную с виртуальной дополненной реальностью. Получат ребята и навыки проектной работы, связанной с энергетикой.

«Эти направления расширят имеющиеся площадки, которые существуют в городе на базе школ. Но расширят не только в количественном плане, но и содержательно. Потому что имеющиеся программы, которые реализуются в Кванториуеме, они будут направлены в том числе и на развитие профориентационной деятельности учащихся. И проследить это можно будет по участию детей в компетенциях JuniorSkills, которое проводится в рамках WorldSkills», - рассказала Оксана Рябцева, заведующий сектором информатизации департамента образования, г. Ноябрьск.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика