Реновация не за горами: салехардский микрорайон «Комбинат» планируют перестроить

Как будет выглядеть старейший микрорайон окружной столицы в перспективе и когда будет единая канализационная сеть - смотрите на vesti-yamal.ru

В «Комбинате» идет монтаж канализационно-насосной станции, которая будет задействована на прием стоков со всего микрорайона. Летом в грунт врыли резервуар. Теперь нужно построить павильон, смонтировать и запустить оборудование.

Несмотря на условия зимы, работа в эти дни продолжается и на улице Богдана Кнунянца. В списке семь домов. Жильцы еще 13 многоэтажек уже пользуются новыми удобствами. В том числе сотрудники и воспитанники детского сада по улице Маяковского и работники окружной прокуратуры.

Глобальная стройка инженерных сетей в микрорайоне началась четыре года назад. Основные работы по подключению зданий произвели в прошлом году. С дополнительным объемом единственные очистные Салехарда в ближайшие три года справятся, обещают специалисты. Сегодня пиковая нагрузка подходит к семи тысячам кубометров в сутки. А рассчитаны они на восемь тысяч. Планируется второй этап реконструкции.

«Количество стоков будет конечно увеличиваться, но не предполагается серьезного увеличения. После реконструкции КОСов у нас появится техническая возможность приемки стоков в объеме 14 000 кубометров в сутки, что позволит качественно осуществлять очистку этих стоков», - рассказал Евгений Федотов, главный инженер АО «Салехардэнерго».

Аварийные и ветхие здания к центральной системе водоотведения присоединять не будут. Так как жильцов планируют переселить в комфортные дома в новом микрорайоне Обдорский. В перспективе «Комбинат» со старыми «деревяшками» тоже уйдет в историю. Это будет территория малоэтажной застройки.

«В районе Комбинат хотелось сделать так, чтобы вид на нашу реку на Обь он был открыт. Формируя террасируемую постройку, мы будет открывать вид на реку», - отметил Александр Панфилов, заместитель начальника департамента строительства, архитектуры, земельных отношений администрации г. Салехард.

Читайте также: Глава Салехарда рассказал о перспективах развития микрорайона Удача

К детальной разработке амбициозного проекта архитекторы и строители приступят после 2025 года. Что касается строительства инженерных сетей, в микрорайонах «Комбинат» и «Гидропорт» будет 19 километров новых труб. На сегодня проложили около 8 километров. В масштабном проекте по укладке сетей водоотведения жирную точку должны поставить в конце следующего года.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика