67 рогатых красавиц дают до тонны молока за сутки. Рекорды надоев мужевского совхоза

Что с качеством продукции — смотрите в материале на vesti-yamal.ru

Летом до тонны молока за сутки, зимой - 500 литров. Такими удоями от пятнистых буренок хвастается совхоз «Мужевский» Шурышкарского района. В сезон побит и еще один рекорд - овощной. Помидор, огурцов, зелени собрано больше, чем когда - либо.

Алексей Сидоров с гордостью показывает урожай - 2021. При плане 2 тонны, овощей собрано на 700 больше.

Этим летом теплицы дали хороший урожай. 70 килограммов помидор, 2 тонны 300 огурцов ,80 - зелени. Сейчас аграрии собирают капусту. После чего теплицы будут очищены и законсервированы

Сорт огурцов «Кураж» хорошо показывает себя из года в год. Этим летом растениевод попробовал и знаменитую «Зозулю». При жаркой погоде плоды радовали, как только температура пошла на спад - исчезли. Не подходит сорт для севера.

Хорошее подспорье для роста овощей - полярный день, отмечает специалист. Кстати, он родом из Удмуртии.

«Звоню к себе на родину, узнаю, что в конце мая у них первые зародыши, а мы уже сдаем в магазины. Все удивляются, как на севере вы нас обгоняете», - рассказал Алексей Сидоров, начальник растениеводства совхоза «Мужевский».

Заготовлено также сено и сенаж - они пойдут как на откорм буренок, так и для дойного стада. Своих трав собрано 230 тонн, закуплено на юге Тюменской области еще 450. По качеству оно, как ни крути, лучше, ведь на Большой земле - большое разнотравье.

Телочке Мане отроду 4 дня. Она поздний ребенок, остальные телята выглядят как взрослые и все лето провели в селе Горки на выпасе. Их баржей доставили в Мужи. Пока что живут в уличном загоне.

В самом коровнике - 67 рогатых красавиц и бык производитель. Их обслуживают 9 доярок и скотников. Они же отслеживают работу молокопровода и доильных аппаратов.

Молоко совхоза ежемесячно отправляется в лабораторию, где его исследуют на чистоту и пригодность. Нареканий на качество - нет. Жирность продукции радует.

Молоко, кефир, сметана, творог, масло, йогурт - всё это изготавливается в модуле по переработке продукции. Оборудование здесь российское.

Уменьшить посадку помидор и сладкого перца. Высадить больше баклажанов и огурцов. Такие планы по теплицам на следующее лето.

Что касается животноводства, то в этом направлении работа продолжится. Молоко и другая продукция поставляется в школы и детсады всего Шурышкарского района круглогодично. А значит мальчишки и девчонки получают свежую полезную пищу.

20 октября совхоз отметит 60-летие. Результаты такого плодотворного существования сегодня налицо.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика