Разведочные скважины своими глазами. Экскурсия на Бованенковское месторождение

Экскурсия на месторождение. Власти Ямальского района и представители компании «Газпром - геологоразведка» посетили 2 разведочные скважины северо - и западно-тамбейских лицензионных участков. Им еще предстоят испытания, но уже сейчас специалисты называют участки весьма перспективными.

Работы на объектах выполняет компания «Газпром бурение» — генеральный подрядчик «Газпрома» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, а точнее ее филиал «Ухта бурение». «Потенциально каждая разведочная скважина дает нам порядка 20-ти объектов, которые подлежат испытанию, освоению, и практически каждый из них содержит и газ, и углеводороды и так далее. Это говорит о том, что регион перспективный, и, безусловно, будет разбуриваться не только в формате геологоразведки, но и в формате последующей эксплуатации», - отметил директор филиала «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение» Александр Котов.

Делегация посетила две разведочные скважины: 42 и 204. Они на разных этапах строительства. 42 на завершающем.

Буровики в основном с Татарстана и Коми, работают здесь вахтами. Период работы бригады один месяц, далее состав меняется. Всего на объекте трудится 41 человек. Такая же в целом система и на втором объекте, который посетила делегация. Речь идет о Северо-тамбейском лицензионном участке. Здесь группа осмотрела скважину № 204. Скважина забурилась совсем недавно 20 июля. «На данный момент идет проработка скважины, разборка компоновки и будем спускать обсадную колонну, цементировать и так далее. Относительно соседних скважин - это довольно таки простая конструкция. Здесь, я думаю, уложимся в срок и с проблемами особо не столкнемся», - говорит главный инженер проекта филиала «Ухта-бурение» Данил Корначев.

Попутно группа посетила самую северную факторию Яхады-Яху и площадку временного хранения грузов в районе Сабетты. Делегация посетила причал, где также обсудили возможности обоюдного использования этого важного ресурса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика