Путина подходит к концу. Ямальские рыбаки подсчитывают улов

Рыбодобытчики Ямала сворачивают снасти - летняя путина завершается. За девять месяцев добыто почти 9 тысяч тонн. В основном рыбы частиковых пород. Хорошо шла в сети и ряпушка - только предприятие Аксарковское подняло из воды более 20 тонн

С раннего утра на Аксарковском рыбзаводе кипит работа. Катер еще ночью привез очередной улов. Рабочие торопятся разгрузить и переработать добычу.

Перед тем, как рыбу отправят на конвейер, сотрудники ее сортируют по видам, поврежденную изымают, затем проводят контрольное взвешивание.

Смотрите также: Рыбалка на песках: ямальские промысловики добывают последний улов сезона

После контрольного взвешивания рыбу обрабатывают, а далее она отправляется на сортировку. Здесь ее раскладывают по размерам в металлические лотки и отправляют в шоковую заморозку.

Замораживание позволяет увеличить продолжительность хранения рыбы до консервации. А уложенная в брикеты она доходит до места переработки с минимальными поломками.

Как отмечают промысловики, за время летней путины 92 рыбака предприятия выловили 720 тонн живого серебра из 740 намеченных. В сети попадались разные обитатели северных рек. Причем, сиговых было в избытке. А вот щуки, язя и плотвы, из-за быстрого падения воды в сорах, по сравнению с прошлым годом поймали меньше. Это компенсировалось увеличением квот на добычу ценных пород.

После того, как водоемы покроются прочным льдом, стартует зимняя путина, в ходе которой планируют выловить еще минимум 20 тысяч тонн рыбы. Почти вся добыча идет на местные перерабатывающие предприятия.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика