Путешествие на поезде с маленькими детьми: о чем позаботиться заранее и как сделать его комфортным

«Вести Ямал» продолжают рассказывать о дорожных лайфхаках, которые сделают вашу поездку не только удобной, но и весёлой

Путешествие на поезде с маленькими детьми: о чем позаботиться заранее и как сделать его комфортным

Как правило, малыши от 2,5 до 5 лет очень любознательны и активны, поэтому поездка с ними в поезде – дело довольно-таки хлопотное. Однако, если заранее подготовиться, то она запомнится вашему ребёнку – как часть весёлого путешествия.

Главное – соблюдать простые правила, чтобы совместное нахождение с другими пассажирами было комфортным для всех.

Для начала нужно выбрать «правильные» места – во всех типах вагонов нечётные места — это нижние, а чётные — верхние. Имейте в виду, что в поездах без кондиционеров в 3 и 6 купе не открываются окна. В плацкарте места с 37 по 54 — это боковые, расположенные на проходе и плохо подходящие для поездок с детьми. Полки 37 и 38 — и вовсе находятся рядом с туалетом.

Читайте также: простые и важные правила поведения в поезде

В пути очень поможет крепкая детская коляска, в которую можно положить много нужных или тяжёлых вещей. Пригодится и детский чемоданчик на колёсах, поскольку маленький путешественник от 4-5 лет вполне может справиться с ним. Более того — как показывает опыт, такая ответственность очень дисциплинирует.

В дорогу необходимо запастись дезинфицирующими средствами, влажными салфетками, поскольку дети имеют привычку хвататься за ручки дверей и другие предметы в купе. Протирать руки ребёнка нужно не только перед едой или после посещения туалета, но и просто время от времени.

Даже если малыш приучен к унитазу, вам не помешает взять с собой специальный походный горшок с крышкой – он может пригодиться во время длительных остановок. Для самых маленьких, конечно же, нужен хороший запас подгузников, а вместо подмывания можно использовать влажные салфетки.

Читайте также: что взять с собой в путешествие на пароме

Из одежды, помимо той, что и так есть для отпуска, опытные мамы советуют взять хлопковую футболку с длинным рукавом; спортивные трико – главное чтобы оно было легким и удобным; запасные носки, поскольку «пляски» по грязному полу неизбежны; летние открытые сандалии на липучках или кроксы, чаще с расчетом, что ребёнок оденет их в городе.

Чтобы дети не скучали и не донимали других пассажиров, нужно обязательно взять в дорогу игровые книги с увлекательными заданиями, мини-набор цветных карандашей, раскраски и небольшой чистый блокнотик для рисования и 2-3 тоненькие книжки.

При этом постарайтесь минимизировать использование гаджетов, иначе ребёнок не заметит ничего вокруг, и какой тогда смысл в путешествии?

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика