Путешественники из Челябинска установили флаг на перевале Дятлова

19 февраля 2021 года группа из 14 человек отправилась мистическим и печально известным маршрутом. Как раз тогда, когда на Урале были лютые морозы, а в горах - непроходимые сугробы.

Фотограф, кинооператоры, сотрудники Главного разведывательного управления, руководители предприятий, священник и министр культуры Челябинской области. Эта экспедиция, по сути, эксперимент, возможность проверить, насколько современное военное обмундирование способно выдержать сильные морозы и как сработает в экстремальных условиях мощная техника. Обо всем этом участники путешествия сняли фильм из серии «испытано на себе».

Перевал Дятлова, куда отправилась съемочная группа, место легендарное и непростое. Именно здесь в 1959 году по неизвестной причине погибла группа туристов.

Все ли в порядке с челябинскими экстремалами, несколько дней не знал никто. После того как они отправились на гору Отортен, связи с ними не было. Позже выяснилось, что путешественники экономили заряд телефона. Максимально низкая температура, а доходило и до 53 градусов, выводила из строя технику.

«Когда мы совершали этот маршрут, я понимал, что опасность подстерегала действительно на каждом шагу. Был эпизод, когда наш снегоход ушел в полынью. Я почувствовал, что оказываюсь в воде. Если бы в обувь попала вода при минус 45 градусах, которые были ночью, то мне было бы прискорбно», - рассказал Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии.

Но опасность была не только в низких температурах. На протяжении всей экспедиции, говорит министр культуры региона Алексей Бетехтин, происходили мистические вещи.

«Там действительно, как отец Игорь сказал, царство холода и смерти. Это правда. Там не видно животных, только соболи вот бегают. Стоит звенящая тишина. Что-то постоянно пропадало, появлялось. Это да, какая-то мистика не мистика, но это правда», - поведал Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Миссия была выполнена. На вершине путешественники установили флаг Челябинской области. За время экспедиции документалисты сняли три терабайта материала.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика