Азы кибербезопасности: школьникам Ямала рассказали, как не попасться на удочку интернет-мошенников

Об основных советах специалистов читайте на vesti-yamal.ru

Предупрежден - значит защищен. Тема кибербезопасности в этом году стала одной их самых актуальных в стране. По примерным подсчетам, сейчас действуют около 80 разновидностей мошеннических схем. На удочки преступников всё чаще попадают и ямальцы. Как уберечь себя и родных от действий интернет-злоумышленников, школьникам рассказали в национальной библиотеке. Разобраться в этом вопросе поможет и новое учебное пособие. Обо всём по порядку - Марина Михайлова.

Мир развивается стремительно. Сегодня школьники слово «копии», например, ассоциируют с экземплярами распечатанных книг. В век информационных технологий новые способы обмана находят и мошенники. Закладки в программное обеспечение, сочувствующие инсайдеры, отключение зарубежных средств защиты стали распространенными угрозами.

«С детьми нужно вести беседы ежедневно, особенно с пятым классом. То есть дети еще не умеют пользоваться нужными ресурсами, не умеют отличать плохое от хорошего», - сказала Чулпан Ниязбагина, классный руководитель пятого класса Обдорской гимназии.

Специалисты «Ростелеком-Солар» вычислили схему, по которой мошенники использовали известные бренды для похищения денег у жителей. Аферисты создавали фейковые сайты в интернете, делали рассылки в соцсетях и мессенджерах. Растут и привычные атаки с применением вирусов.

«Самое простое - это антивирусы, которые устанавливают. Есть специальные антивирусы для детей, которые устанавливаются на их гаджеты, потому что они наиболее подвержены этому вредоносному воздействию», - отметил Александр Сбитнев, директор по работе с массовым сегментом Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

В России несколько десятков тысяч коммерческих и государственных компаний, чьи серверы всё еще могут стать жертвами кибератак.

«Нам обеспечивает защиту государственное учреждение специальное. Но, кроме того, для библиотеки есть такое правило, как контент-фильтрация. Это блокирование вредоносного контента, экстремистского контента», - пояснил Сергей Зубков, библиотекарь отдела автоматизации Национальной библиотеки ЯНАО.

На портале госуслуг появился новый раздел «Кибербезопасность - это просто!». Пользователи могут пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников. Сам сайт надежно защищен, но преступники не успокаиваются.

«Мы примерно два месяца назад видели атаки на «Госуслуги». Четверть миллиона девайсов одновременно было задействовано, это очень много. Хотя нужно понимать, что это не весь ресурс зарубежных атакующих сил. Примерно в десять раз больше составляли глобальные ботнеты, которые могут выкупаться для атак», - сообщил Владимир Дрюков, директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC, «Ростелеком-Солар».

Защититься от мошенников помогут и учебные пособия. 19 книг «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» «Ростелеком» передал национальной библиотеке округа.

Читайте также: Всего за неделю ямальцы «подарили» интернет-мошенникам 5,5 миллиона рублей

Главное фото: istockphoto.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика